Последние новости

Реклама

И призвал отменить судебные решения.

Брюссель. 10 сентябрь. ИА Крым Медиа. Европарламент принял резолюцию, в которой осуждаются и квалифицируются как нелегитимные приговоры эстонскому контрразведчику Эстону Кохверу, украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову и общественному активисту Александру Кольченко, сообщает издание «Крым Медиа».

За резолюцию проголосовали 378 депутатов Европарламента, против — 111.

В случае с Э.Кохвером парламентарии назвали вынесенный ему приговор «нарушением международного права и элементарных норм правосудия», призвав отменить судебное решение, немедленно освободить осужденного и обеспечить его безопасное возвращение в Эстонию.

В отношении О.Сенцова и А.Кольченко в резолюции Европарламента утверждается, что законодательство и правосудие в России используются в качестве «политических инструментов», а также содержится призыв к незамедлительному их освобождению и возвращению в Украину. При этом европарламентарии требуют расследовать показания осужденных о применении к ним пыток, обеспечив открытость следствия для международных экспертов.

Кроме того, парламентарии призвали к «освобождению всех незаконно задержанных граждан Украины, в том числе Надежды Савченко» в соответствии с Минскими соглашениями и обязательством сторон «освободить всех заложников и всех, кто был задержан в связи с конфликтом на Украине».

Резолюция также указывает на необходимость соблюдения российскими судами международных юридических обязательств, включая недопущение политического вмешательства в работу судебных органов, передают РИА Новости.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в организации терактов в Крыму, к 20 годам колонии. Второй подсудимый – Александр Кольченко – получил 10 лет лишения свободы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля