Последние новости

Реклама

Рекордное за последние пять лет количество зерновых отправлено через Севастопольский морской порт на продажу за пределы полуострова, сообщает издание «Севастопольская газета».

На территории Крымского полуострова на практике завершена уборка урожая ранних зерновых культур. Уже сейчас можно сказать, что 2015 год стал самым удачным для аграриев за последние пять лет, сообщает Главное управление по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе (Севсельхознадзор).

За два месяца — с 19 июня по 21 августа — с крымских полей в Севастополь поступило 114 тысяч 390 тонн зерновых и эфиромасличных культур. Через Севастопольский морской порт переваливаются пшеница, ячмень, а также плоды кориандра.

Так как транспортная блокада Крыма Украиной не позволяет в полной мере пользоваться сухопутными средствами транспортировки, основным способом переправки грузов сейчас стал морской путь. В том числе, перевалка зерна осуществляется и через Севастопольский морской торговый порт, для чего используются зерновые комплексы в Севастопольской и Камышовой бухтах. Суммарная перевалочная мощность обоих морских терминалов — 9 тысяч тонн зерна в сутки.

Перевалочный терминал в Севастопольской бухте построен на мощностях Севастопольского морского завода им.Орджоникидзе с 2002 по 2010 год. В Камышовой бухте Севастополя работает перевалочный терминал «Южный», построенный в 2009 году на базе судоремонтного завода «Южный Севастополь».

Средняя урожайность в Крыму возросла на 25% — до 29,3 центнеров с гектара. Таких хороших результатов в этом году добились благодаря перепрофилированию бывших рисовых полей — на них теперь выращивают пшеницу и кориандр, этим культурам не нужен такой интенсивный полив, как рису. К тому же крымчанам удалось решить вопрос с водоснабжением без использования Северо-Крымского канала, перекрытого Украиной, и обновить парк сельскохозяйственной техники за счёт российских целевых программ по лизингу.

Традиционно зерновые культуры в Крыму выращивают по большей части на экспорт. Собственная потребность Крыма в продовольственной пшенице составляет около 200 тысяч тонн, плюс около 500 тысяч тонн — на нужды в фуражном зерне. Остальной урожай, а это как минимум 700 тысяч тонн продовольственной пшеницы, будут проданы. Также на продажу пойдут 110 тысяч тонн ячменя и 2,9 тысяч тонн гороха.

Отгрузка продукции крымских фермеров идёт не только на продовольственные нужды Российской Федерации, однако и за рубеж. Например, крымский ячмень активно покупает Саудовская Аравия, а поставками зерна активно интересуются Турция и Иран. Страны Ближнего Востока покупают крымское зерно уже многие годы и экономические меры, какие вводят США и страны Евросоюза против предприятий Крыма и России в целом, не в состоянии разорвать многолетние экономические связи между странами Черноморско-Средиземноморского региона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля