Последние новости

Реклама

Взрывотехники будут больше месяца проводить разминирование крепости «Керчь»
«Пока оценить опасность крепости для туристов не могу. Но то, что взрывоопасные предметы имеются и в большом количестве, это факт», — уверен командир отряда.

В Керчь прибыли сотрудники Центра по проведению спасательных работ особого риска МЧС России «Лидер», какие больше месяца будут проводить работы по разминированию крепости «Керчь», сообщает издание «Крым Медиа».

В состав группы входят 25 человек. На территории крепости они развернули палаточный городок. Пока спасатели готовят к работе оборудование и проводят осмотр территории. «Оценить опасность крепости для туристов пока не могу. Но то, что взрывоопасные предметы имеются и в большом количестве, это факт», — уверен командир отряда Сергей Рыбальченко.

Он добавил, что при визуальном осмотре уже обнаружено на земле некоторое количество взрывоопасных предметов. «Территория очень большая, объём работ осложняется рельефом местности», — добавил командир.

На вооружении у взрывотехников имеются металлодетекторы иностранного и российского производства. Сотрудники МЧС будут работать в крепости в течение 40 дней, для очистки территории свыше 300 гектаров этого времени недостаточно, считают в центре «Лидер». Но при необходимости спасатели готовы продолжить работу в следующем году, сообщает пресс-служба администарции г.Керчь.

Центр по проведению спасательных работ особого риска МЧС России «Лидер» создан в 1994 году из офицеров-ветеранов подразделений спецназначения «Вымпел» и «Альфа». Взрывотехники имеют за спиной опыт работы по очистке местности от взрывоопасных предметов в Чечне, Сербии, Южной Осетии и других регионах.

Крепость «Керчь» — памятник фортификационного строительства XIX века. Сооружение включает значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом 2-й мировой войны в крепости хранились большие запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и других боеприпасов.

Фото: горадминистрация Керчи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля