Последние новости

Реклама

Еврейская АО. В Биробиджане состоялся пикет в рамках акции протеста «Антикапитализм-2015»

25 июля биробиджанские комсомольцы и молодые коммунисты провели пикет в рамках всероссийской акции протеста «Антикапитализм-2015».
Это мероприятие стало уже традиционным: сторонники левых идей проводят его с 2005 года, регулярно и громко заявляя свой протест против сложившегося в России бедственного положения трудящихся. Наши товарищи в западной части страны организуют концерты музыкальных групп, демонстрации и митинги под антикапиталистическими лозунгами - надо сказать, достаточно многочисленные, что не может не радовать нас и настораживать новоявленную российскую буржуазию и прислуживающую ей власть.

У нас, биробиджанских коммунистов и комсомольцев, к сожалению, на сегодняшний день нет возможности организовать по-настоящему масштабное мероприятие. Однако и остаться в стороне мы не могли, поэтому приняли решение провести пикет и раздать прохожим листовки, чтобы хотя бы таким образом выразить наше отношение к воцарившемся в России режиму и установившемуся социальному строю - капитализму.

Главной идеей пикета стало противопоставление достижений советской власти очень сомнительным «достижениям» власти сегодняшней. На выставленных для всеобщего обозрения фотографиях мы постарались показать, как изменилась жизнь за последние 25 лет после гибели СССР. Прохожие могли наблюдать, как некогда процветающие предприятия, заводы и фабрики, построенные трудами наших дедов и отцов, превращаются в руины, брошенные и проданные вылезшими из подполья дельцами, высасывающими последние соки из страны и рабочих. Люди могли видеть, до чего дошло разложение общества, с головой нырнувшего в «свободу», понятую как вседозволенность. Как глобальные и достойные проекты, вроде покорения космоса, сменились погоней за прибылью и сиюминутными удовольствиями. Достаточно поучительно в этом смысле сопоставление фотографий старта советского космического корабля «Буран» и нынешних его «останков», какие сгнили в ангарах Байконура при капиталистической власти.

Реакция прохожих на зрелище была разной: основная масса тех, кто останавливался посмотреть экспозицию, соглашалась с тем, что произошла трагедия, настоящее преступление против страны и народа. Многие просто горестно кивали головой, некоторые вступали в разговор, ободряя нас словами поддержки. Были и не совсем адекватные персонажи, вроде пожилого единоросса, обещавшего нам, что местных коммунистов «скоро не будет». Видимо, тот факт, что перед ним стояло десять молодых людей под красными флагами, ни в чем данного господина не убедил. Хотя, скорее, он изо всех сил пытался выдать желаемое за действительное: уж очень страстно, до желудочных колик жаждет он исчезновения коммунистической партии, как минимум, в нашем городе. Не хотелось огорчать пожилого человека, однако ничего не поделаешь: мы есть, и нас становится больше.

Довелось пообщаться и с человеком откровенно либеральных взглядов - из тех, кто дежурно, улыбаясь с чувством легкого превосходства и глядя на нас как на несмышленышей, любят порассуждать об «отжатом» Крыме, российской агрессии на Украине и прелестях Западного капитализма, такого гуманного, честного и справедливого, что надо бы бросить прямо на месте красный флаг, раскаяться и бежать в любое европейское посольство просить шенген. И туда - в капиталистический рай, живое воплощение сказочных историй из журнала «Огонек» конца восьмидесятых годов. Честно говоря, я думал, что такие люди остались только где-нибудь на «Эхе Москвы» или на канале «Дождь», однако тут пришлось лично встретиться и даже побеседовать с самым что ни на есть истым либералом - из тех, о которых уже много лет душевно повествует русский писатель Захар Прилепин. Что ж, только из-за этой встречи можно сказать, что пикет состоялся не зря: не каждый день встречается живой, настоящий, стопроцентный либерал. За такое надо сказать судьбе «спасибо», хотя и не верим мы в судьбу.

В целом опыт проведения акции «Антикапитализм» для биробиджанских коммунистов и комсомольцев был довольно удачным: люди реагировали, останавливались, вступали в диалог. И, если даже не все были согласны с нашей точкой зрения, то это не главное: важно, что мы высказали свое мнение и устроили хоть какой-то диалог на публике по поводу социалистического прошлого и капиталистического настоящего. Мы продолжим свою работу и будем надеяться, что в скором времени сможем говорить не только о социалистическом прошлом России, однако и о социалистическом будущем. Уверены, что русский народ сможет сделать правильный выбор.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля