Последние новости

Реклама

«Чёрной тиши тонкий штрих»

Выставка памяти известного крымского графика, заслуженного художника республики, лауреата международной премии им. Б. Чобан-заде Рамиза Нетовкина открылась в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия. Экспозиция приурочена к 55-летию со дня рождения признанного мастера.

Основная тема творчества Рамиза — любимый Крым, его природа и традиционная архитектура. Художник запечатлел в своих произведениях красоту уходящего Крыма, гармонию его традиционной архитектуры с природой. Его графические композиции наполнены особой нежностью, неспешным ритмом, воскрешающим прошлое, перебрасывающим мостик в настоящее. Картины одного из самых успешных выпускников Художественного училища имени Николая Самокиша не раз выставлялись в России, Польше, Эстонии, Турции, Америке. Они хранятся в музейных и частных коллекциях в разных странах — от Канады до Китая.

Отметить юбилей художника пришли его коллеги, между которых председатель Ассоциации крымскотатарских художников Ирфан Нафиев, скульптор Айдер Алиев, поделившиеся воспоминаниями об общении с одним из лучших графиков республики. Они поблагодарили вдову мастера Лейлу Аметову за бережное отношение к наследию художника.

В заключение тёплого вечера присутствующие увидели фильм о Рамизе Нетовкине, снятый сотрудниками музея четыре года назад.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 июля 2015 | Разделы: Культура и искусство
21 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля