Последние новости

Реклама

Опрос провели между политологов, социологов и журналистов Крыма.

Глава РК Сергей Аксенов в третий раз возглавил рейтинг влиятельности крымских политиков за первое полугодие 2015 года, сформированный по результатам опроса политологов, социологов и журналистов РК. Результаты исследования представил на пресс-конференции в Симферополе президент Регионального института политических коммуникаций (РИПК) Иван Мезюхо, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, глава крымского правительства набрал 96,32 балла из 100 возможных. Вторую и третью строчки рейтинга заняли, соответственно, председатель Госсовета республики Владимир Константинов (94,08 балла) и полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев (90,05 балла).

В первую десятку рейтинга также вошли член Совета Федерации от законодательной власти Крыма Сергей Цеков (82,10), вице-премьер РК – министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский (81,37), первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев (79,14), заместитель председателя Совета Министров Евгения Бавыкина (77,20), сенатор от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди (77,10), министр по делам Крыма Олег Савельев (72,46) и председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе (71,87).

С 11-го по 20-е место в рейтинге занимают первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет, зампредседателя Госсовета РК Ремзи Ильясов, глава парламентского комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец, глава комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственнного строиельства и местного самоуправления Ефим Фикс, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, глава комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политики Виталий Нахлупин, вице-премьеры Руслан Бальбек и Николай Янаки, председатель парламентского комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников и зампредседателя Совета Министров – постоянный представитель РК при президенте России Георгий Мурадов.

Как отметил И.Мезюхо, по сравнению с предыдущим рейтингом существенно улучшились показатели у Е.Бавыкиной и А.Козенко. При этом второй раз подряд в рейтинге отсутствуют представители меджлиса. Опрошенные в рамках исследования эксперты полагают, что и в дальнейшем представители меджлиса будут отсутствовать в рейтинге влиятельности крымских политиков и не могут претендовать на вторую строчку. «В первую очередь эксперты связывали это с тем, что представители этой институции объявили «войну» Российской Федерации как государству и принадлежности Крыма к РФ, так и личную войну президенту России Владимиру Путину», – пояснил политолог.

По словам И.Мезюхо, в качестве экспертов аналитиками РИПК был опрошен 31 эксперт. Между критериев влиятельности крымских политиков были выделены: лоббистские возможности, профессиональная активность, бизнес-влияние, присутствие в информационном поле, общественная активность, харизматичность, родственные связи, ресурсная база.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», О.Белавенцев, С.Аксенов и В.Константинов вошли в состав спецкомиссии, которая будет «оперативно реагировать» на факты возбуждения уголовных дел и проведения следственных действий в отношении чиновников. В случае, если комиссия решит, что дело возбудили незаконно, об этом доложат президенту РФ Владимиру Путину.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля