Последние новости

Реклама

Разработка карьера под Карадагом недопустима. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил в ходе встречи с представителями рабочей группы, которая выезжала на место предполагаемой разработки карьера на территории Карадагского природного заповедника, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам председателя Общественной палаты Республики Крым Григория Иоффе, в состав рабочей группы вошли представители научной общественности, какие провели новую экспертизу целесообразности разработки и возможных рисков при строительстве карьера.

«По мнению рабочей группы, существуют большие риски. В большей степени это экологические риски. Кроме того, категорически против разработки карьера выступает общественность посёлка Коктебель», — пояснил Г.Иоффе.

По словам министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Нараева, основным условием для недропользователя при разработке карьера было то, что они найдут консенсус с местным населением.

«Консенсус достигнут не был, и достичь его невозможно. Поэтому мы будем предлагать потенциальным недропользователям новые участки для добычи строительных материалов», — сказал министр.

В свою очередь, глава Комитета Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин выразил мнение, что в дальнейшем при планировании разработки карьеров на территории республики нужно опираться не только на законы Российской Федерации, но и проводить общественные слушания.

В связи с этим С.Аксенов объявил разработку карьера недопустимой. «Вопрос с Карадагским заповедником закрываем навсегда. Карьера там не будет. Совместно с подрядчиками, какие желали разрабатывать карьер, нужно найти альтернативные площадки для добычи стройматериалов», — подчеркнул С.Аксенов, сообщает Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Тоже важно:

Дата: 30 июня 2015 | Разделы: События
30 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля