Последние новости

Реклама

Срок службы транспортного перехода рассчитан на 100 лет.

Срок службы моста через Керченский пролив рассчитан на 100 лет. Об этом сообщил руководитель проектировщика транспортного перехода ЗАО «Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург» Илья Рутман, сообщает издание «Крым Медиа».

«Мы смотрим на много лет вперед. Например, интенсивность движения по автодорожному мосту рассчитана на 2035 год. Есть специальные методики подсчетов, по которым делается прогнозный расчёт и проектирование с учетом прогнозного движения на много-много лет вперед. К примеру, на 2018 год – это 14 тыс. автомобилей в сутки, а перспективная пропускная способность на 2034 год – 40 тыс.. Срок службы моста рассчитан на 100 лет», – уверил И.Рутман.

По его словам, автодорожный и железнодорожный мосты будут расположены на параллельных осях в одном коридоре. Длина пролетов в основном составит 55 и 63 метра. Фарватер перекроют арочным пролетным строением длиной 227 метров. Всего было рассмотрено 74 варианта конструкций транспортного перехода.

«Основная сложность – это масштабность задачи: построить мост в сроки, какие определены постановлением правительства. Надо до конца 2018 года спроектировать и построить огромное сооружение с автомобильной и железнодорожной составляющими. Очень большой объём в непростых геологических условиях. Там ещё и экологические требования очень высокие – важно не повредить особо охраняемые природные территории. Это все учитывалось при проектировании: мы оценивали риски, минимизировали воздействие», – сообщил И.Рутман.

Он добавил, что фундамент рассчитан на землетрясение в 9 баллов, хотя такое сильное землетрясение в данном регионе маловероятно.

«Мы изучаем все возможные источники поставок… Естественно, максимально будут использоваться местные материалы, какие можно найти в Краснодарском крае, в Ростовской области, в Крыму. Поставщиков иностранных материалов в мой кабинет приходит немало, к генподрядчику, думаю, не меньше. Взаимные меры с Евросоюзом и с США больше всего бьют по как раз нашим зарубежным партнерам… Поставщики строем ходят и говорят в один голос: «Нам меры нипочем, вы только купите, а мы уже поставим», – цитирует руководителя компании РИА Новости.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», возведение моста через Керченский пролив уже началось: работы ведутся под Керчью, на острове Тузла и в Краснодарском крае.

Генеральным подрядчиком проекта является российское ООО «Стройгазмонтаж». Стоимость строительства составит 228 млрд 300 млн рублей.

Общая длина транспортного перехода составит 19 км. Начать его использовать в рабочем режиме планируется в декабре 2018 года, ввести в эксплуатацию – к июлю 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля