Последние новости

Реклама

Симферополь. Так как Крым позиционируется как туристический центр, наличие карьера даже с минимальным влиянием на окружающую среду вблизи курортного района не будет способствовать его рекреационной привлекательности. Такое мнение Крыминформу высказал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов, комментируя планы по созданию карьера андезитов неподалеку от Коктебеля, сообщает издание «Крыминформ».

По словам эксперта, возможность создания карьера вблизи уникального природного объекта – потухшего вулкана Карадаг - не вяжется с заявлениями федеральных и крымских властей о превращении полуострова в международный центр туризма и отдыха.

«На фоне таких амбициозных заявлений о будущих туристических кластерах новость о планах по добыче щебенки возле уникального природного объекта выглядит несколько странной», - считает Перов.

Он добавил, что Крым и вправду испытывает серьезный дефицит стройматериалов, тем не менее, камень для производства щебня не является редким полезным ископаемым, поэтому экономическая целесообразность не будет перекрывать возможный экологический ущерб.

По мнению Перова, даже если сторонники карьера считают, что вред природе будет минимальным, им требуется провести общественные слушания и предоставить убедительные аргументы своей правоты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля