Последние новости

Реклама

Златоустовское золото

Уникальные изделия оружейной компании из уральского города представлены на выставке в Республиканском этнографическом музее.

Златоустовской оружейной фабрике в этом году исполняется 200 лет. Она — признанный лидер в России по производству холодного украшенного оружия (так называемого «белого»). Первые русские мастера Златоуста Иван Бушуев и Иван Бояршинов вошли в историю как самые выдающиеся художники-гравёры России, создавшие свой неповторимый уникальный стиль декорирования, который стали называть «златоустовским». Он отличается «живыми» батальными сценами и изображениями богатой российской природы. Рисунки выполняются крупно, в пышной позолоте и прихотливом высоком орнаменте.

Сабли, шашки, палаши и кортики, изготовленные в Златоусте, вплоть до двадцатых годов прошлого века были на вооружении в русской, а затем и в Красной Армии. Златоустовскими клинками награждали особо отличившихся на поле брани, в науке и политике.

Сегодня украшенное оружие — визитная карточка Златоуста. Здесь выпускается более 90 видов охотничьих, туристических и разделочных ножей, украшенное клинковое оружие (сабли, шашки, шпаги, палаши, мечи, кинжалы, кортики, стилеты). Златоустовцы украшают предметы быта и интерьера: настенные панно, канделябры, подсвечники, посуду, кубки, портсигары, настольные письменные наборы, визитницы, медали, памятные знаки, изделия для подарков. При производстве всех этих предметов используются только высококачественные стали и сплавы, а также знаменитая дамасская сталь. Покрытие создаётся никелем, золотом, серебром. Используются драгоценные и полудрагоценные камни, уральские самоцветы — нефрит, яшма, долерит, змеевик, а также хрусталь.

На каждое изделие наносится фирменный знак: логотип предприятия аббревиатура «ЗОК» и стилизованный крылатый конь.

Всё это можно увидеть до 1 сентября.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2015 | Разделы: Культура и искусство
23 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля