Последние новости

Реклама

В Феодосии открыли музей рыбы и рыболовства

Вчера в Феодосии начал работу музей рыбы и рыболовства, открытие которого было приурочено к проведению Феодосийского фестиваля рыбной кухни «Барабулька», сообщает издание «е-Крым».

Как сообщил агентству е-Крым создатель музея ихтиолог Михаил Куманцов, в двух выставочных залах представлено более 1 тыс. экспонатов, привезенных им из 50 стран мира за последние 20 лет. Они отражают историю рыболовного промысла Черноморско-Азовского бассейна, в частности Феодосии, а также демонстрируют предметы быта, посвященные в рыбной тематике.

«Здесь представлена лишь пятая часть моей коллекции. Наиболее значимым и центральным экспонатом выставки считаю знамя Феодосийского рыбоколхоза «Волна революции». В отдельном углу музея собраны фотографии, документы, награды сотрудников и другая информация об истории этого старейшего рыболовецкого предприятия», — рассказал автор выставки.

Выставка также демонстрирует предметы рыболовного промысла от античных времен до нашего времени, модели кораблей, старинные карты. Здесь собрана коллекция из более 200 монет с изображением рыб и рыболовецкой символики разных стран, предметы декоративно-прикладного искусства — около 80 статуэток, изделия из кости, а даже бельгийский гобелен.

Отдельное место на выставке выделено наборам посуды — это чайный сервиз «Жюль Верн» (Чехия) и столовый сервиз для рыбных блюд (Франция), множество бокалов и рюмок, предметы для сервировки стола и витрина с коллекцией бутылок спиртных напитков.

По словам М. Куманцова, в зимний промежуток времени в помещении музея планируется проводить занятия с местными школьниками и, таким образом, привлекать их к рыболовному ремеслу.

В дни проведения фестиваля «Барабулька» вход в музей будет свободный.

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2015 | Разделы: События
30 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля