Последние новости

Реклама

«Развод» федерального масштаба

В последнее время в Крыму участились случаи мошенничества. Схема старая, увы, до сих пор успешно работает. Аферисты наведываются в гости, представляясь работниками социальных служб, и рассказывают о чудо-аппарате, который является едва ли не панацеей от всех болезней. Что примечательно, жертвами своих «разводов» аферисты выбирают, как правило, беззащитных пенсионеров.

Жительница Евпатории Виктория Симонова рассказывает, что в квартиру её бабушки пришёл молодой человек, представившись неким Иннокентием Юрьевичем, стал рассказывать об аппарате «Физиотон».
- По его словам, аппарат может излечить любой недуг, а в рамках «федеральной программы» он предоставляется пенсионерам с большой скидкой — всего за 9900 рублей. «Соцработник» сообщил, что бабушке повезло  и у него как раз один из чудо-приборов с собой, он нёс его ветерану, но, так и быть, продаст нам.

Однако, когда Виктория сказала, что таких денег нет, молодой человек ушёл, пообещав поставить пенсионерку в очередь.

А вот жителям Керчи повезло меньше, потому как их всё-таки «развели» на сомнительную покупку.

В конце апреля в квартиру пенсионера Александра Власова  позвонил мужчина приятной внешности, представился социальным работником из столицы.
- Он интересовался, какие пособия получаю я, говорил, что в скором времени согласно закону я должен получать дополнительные выплаты. Было видно, что человек хорошо разбирается в этой теме. У меня не было никаких подозрений. Затем он спросил, не  жалуюсь ли  я на своё здоровье, поинтересовался, приходила ли мне помощь из управления соцзащиты в виде прибора, который помогает вылечить болезни.

Я ответил, что ничего не получал, —  рассказал пенсионер. После «профессионального» опроса гость достал синюю коробку с прибором «Физиотон» и назвал его стоимость — 9900 руб. Я подумал и решил купить данный прибор. Он оставил номер телефона представителей из Симферополя и сказал, что можно звонить и обращаться, если что-то непонятно. Пообещал, что спустя время приедет ко мне, чтобы посмотреть на результаты.

Когда молодой человек ушёл, пенсионер засомневался в покупке. В инструкции было написано, что «Физиотон» — многофункциональный прибор для электроволнового массажа, который биомагнитными волнами положительно влияет на сердечную систему, стимулирует кроветворение и усиливает обмен веществ.

Номера телефонов представительств в Симферополе и Москве, какие оставил лжесоцработник, не отвечают.

На чеке было указано название представительства «Реабилитационный центр «Возрождение». В сведениях о государственной регистрации юридических лиц есть три организации с таким названием, две из них представлены как реабилитационные центры, основные виды деятельности которых животноводство и общестроительные работы.

В Интернете нет ни одной вразумительной информации об этом приборе, зато есть много комментариев пользователей, какие рассказывают подобные истории и называют «Физиотон» «разводом федерального масштаба».

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Республики Крым нашему  корреспонденту сообщили, что их работники не занимаются никакой продажей приборов, а если и наведываются в гости к гражданам, то  исключительно с целью проконсультировать и проинформировать.

В пресс-службе МВД России по Республике Крым призывают граждан сразу же обращаться в полицию, если они стали жертвой подобной аферы.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2015 | Разделы: События
20 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля