Последние новости

Реклама

У «Массандры» могут забрать земли
Территорию предприятия в 10 га крымские власти считают избыточной.

Территорию производственных площадей федерального государственного унитарного предприятия «Массандра» могут сократить. Об этом на совещании с сельхозпроизводителями сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, 10 тыс. га земли, какие сейчас находятся в пользовании предприятия, власти считают избыточными. 

«Вчера я разговаривал с директором («Массандры» – ред.) Павленко Яниной Петровной, просил, чтобы они представили в Минсельхоз план необходимого количества производственных площадей для того, чтобы они могли выращивать свое сырье. Она говорит, что и вправду, наверное, в такой площади (как сейчас – ред.) потребности нет», – цитирует С.Аксенова «Интерфакс».

Глава крымского территориального подразделения Управления делами президента России Олег Подолько ранее сообщил журналистам, что «Массандра» потеряла более половины виноградников за промежуток времени, когда Крым входил в состав Украины. Кроме того, часть земли была отчуждена с нарушениями закона.

По информации О.Подолько, в 1991 году предприятие занимало 26 тыс. гектаров земли.

Вспомним, в октябре 2014 года государственный концерн «НПАО «Массандра» был передан в Управление делами президента РФ. В этом же году ревизоры выявили на предприятии убытки на общую сумму свыше 4,3 млрд рублей. По информации Службы финансового надзора Республики Крым, такая ситуация возникла в результате «неэффективных управленческих решений». После этого следователи завели уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Кроме того, 11 февраля стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. гендиректора предприятия Юрия Космачевского. Его обвинили в подстрекательстве свидетелей к отказу от дачи показаний и вмешательстве в расследование. Суд отстранил Ю.Космачевского от занимаемой должности.

22 февраля коллективу «Массандры» представили нового гендиректора – Янину Павленко, которая ранее возглавляла «Завод шампанских вин «Новый Свет».

В состав ФГУП «Массандра» входят головной завод и 8 совхозов-заводов, расположенных на ЮБК. На предприятии работает около 3 тыс. человек. Планируется открыть девять дегустационных залов и запустить четыре экскурсионных маршрута для туристов.

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2015 | Разделы: Экономика
13 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля