Последние новости

Реклама

В Керчи День Победы отметили факельным шествием

По традиции в городе-герое Керчь праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начинаются вечером 8 мая факельным шествием, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вот уже 42 года, с момента присвоения Керчи высокого звания города-героя, его жители чтят память о погибших в грозные годы Великой Отечественной войны массовым факельным шествием на гору Митридат, где установлен Обелиск Славы, обрамленный подпорной стеной с обозначенными на ней названими городов-героев.

Этот монумент стал первым послевоенным памятником, установленным в освобожденной в апреле 1944-го Керчи.

На вершину горы ведет сооруженная в XIX веке лестница, украшенная скульптурными изображениями грифона, издревле считавшегося символом города.

С каждым годом число тех, кто зажигают факелы в память о героях Великой Отечественной войны, становится все больше. На данный раз на Митридат с факелами в руках направились тысячи керчан, большая часть которых – учащаяся молодежь города.

Мероприятие началось ещё в сумерках. Из всех районов города к месту сбора приходят керчане, какие несут в руках изготовленные собственными руками факелы. Через некоторое время они выстраиваются в колонну, зажигают факелы и начинают движение по улицам. Скопление зажженных факелов напоминает огненную реку. Во время прохождения колонны освещение улиц для усиления эффекта приглушают.

Поднявшись на Митридат, участники шествия гасят свои факелы и становятся зрителями большого театрализованного представления, по окончании которого небо Керчи расцвечивается огнями праздничных салюта и фейерверка.

Еще до начала факельного шествия волонтеры развернули и пронесли по улицам города Георгиевскую ленту длиной 150 метров.

9 мая в городе состоялись шествие ветеранов, военный парад, прохождение «Бессмертного полка».

Севастополь-Керчь-Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля