Последние новости

Реклама

Севастополь, 7 мая. Барк "Крузенштерн" зашел сегодня под всеми парусами в Севастополь и пришвартовался на Морвокзале рядом с Графской пристанью. Судно не будет принимать участие в морском параде на День Победы в Севастопольской бухте, зато доступ на него будет открыт вплоть от отплытия 10 мая. Об этом заявил журналистам замначальника крымского отделения Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Максим Карпов, сообщает издание «Крыминформ».

"Все данные дни на судне будет открытый борт. Руководство Балтийской академии рыбопромыслового флота, которой принадлежит барк, не хотело, чтобы "Крузенштерн" вставал на парадную бочку в бухте. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей посмотрело парусник, ведь неизвестно, когда он ещё раз зайдет в Севастополь", - сказал Карпов.

На "Крузенштерне" развернута фотовыставка, посвященная Дню Победы. 9 мая на борту будет дан праздничный ужин для ветеранов. Курсанты - члены экипажа посетят музеи Севастополя и возложат цветы к Вечному огню. В 2015 году все рейсы легендарного российского учебно-парусного судна "Крузенштерн" проходят в рамках историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы. Особое место отведено заходам в российские порты: Сочи, Новороссийск, Керчь, Севастополь. Везде проходят встречи с ветеранами, курсанты посещают места боевой славы.

"Крузенштерн", построенный в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена, спустя 20 лет по репарациям перешел в собственность СССР. Барк совершил два кругосветных плавания, трансатлантическую экспедицию, становился победителем международных парусных регат и гонок. Это последний в мире классический четырехмачтовый парусник, изначально построенный для хождения в море исключительно под парусами. "Крузенштерн" был оборудован под учебное судно с современным двигателем после перехода к Советскому Союзу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля