Последние новости

Реклама

— Как начать поиск погибших в войну родственников, если, кроме семейных рассказов, опереться не на что?

Существует определенный порядок, и все же как такового общего алгоритма поиска быть не может. Начать поиск необходимо со сбора информации на месте. Скажем, данные о призыве могли сохраниться в местном военкомате. Если архив военкомата не сохранился, резонно написать запрос в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО). Это невозможно сделать в электронном виде, а исключительно посредством почтовой пересылки или лично. Причем предварительно следует посетить сайты ЦАМО, где предлагаются конкретные консультации, размещены соответствующие бланки запросов. Такие запросы имеют статус социальных и отрабатываются бесплатно. В некоторых случаях подобный запрос может быть переадресован в различные фонды или архивы федерального уровня (например, на сайт поисковиков «Солдат.ру»), в которых приводится пошаговая технология поиска и предлагается консультационная помощь, сообщает издание «Севастопольская газета».

Большинство архивов сейчас находится в максимально открытом доступе. Более того, для того, чтобы зайти на ОБД «Мемориал», даже не необходимо регистрация, и там также пошагово разъясняется алгоритм поиска.

Существуют также международные поисковые службы, какие декларируют свою готовность добывать информацию из гестаповских политических лагерей, и таковых также множество.

Рекомендаций можно дать много, однако самая главная из них — начать поиск, ведь непробиваемых стен не существует.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля