Последние новости

Реклама

Посади дерево — воспитай сына!

На выходных полуостров продолжил серию акций и мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На данный раз в рамках акции памяти, а также в назидание подрастающему поколению на территории ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство» при поддержке представителей Управления делами президента РФ, Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым активисты межрегиональных экологических организаций «Тут грязи нет» и «Зелёный патруль Подмосковья» посадили «Лес Победы».

Акция прошла в поразительных масштабах: на участке длиной 285 метров и шириной 30 метров были высажены 7000 саженцев. Задумка концептуальная: организатор акции, руководитель организации «Тут грязи нет» Тимур Усманов заявил, что уже через два месяца, когда молодые деревца приживутся и зазеленеют, с воздуха можно будет различить надпись «70 лет Победы!» — именно в виде этой фразы высадили саженцы.
- Многие непонятные товарищи сейчас пытаются переписать историю, — поясняет Тимур Усманов. — Мы выбрали Крым для старта этой акции, потому что здесь шли жестокие бои во время войны. У многих моих знакомых здесь погибли родственники. У моих бабушки и дедушки было много медалей и орденов за подвиги в войне — я берегу данную память. А как ещё её можно сохранить? Посадить дерево — оно растёт 100 лет. И я своим детям передам данную эстафету. Таким образом, эта память, данный стержень будет направлен от меня моим потомкам.

В акции примут участие многие другие города России, их выбор зависит прежде всего от климатических условий, поясняет организатор. Но уже точно известно, что у Крыма эстафету примет Подмосковье, а потом — Белгород.

Посадить своё дерево пришли не только члены экологических организаций, тем не менее и местные активисты — добровольцы и общественники. Многие пришли со своими детьми и высаживали деревья семьями.
- Мне очень приятно, что нас пригласили на данную замечательную акцию, — поделилась впечатлениями член Общественной палаты Крыма Татьяна Иванченко, которая привела поучаствовать в высадке «Леса Победы» около 30 школьников. — Воспитание патриотизма в молодом поколении через причастность к таким акциям очень важно. Я считаю, что каждый ребёнок, который посадил дерево своими руками, начинает по-другому смотреть на окружающий мир. Именно из такого ребёнка вырастет настоящий гражданин и просто хороший человек.

В акции принял участие и председатель Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Василий Чебанов. К мероприятию подошёл ответственно и по-хозяйски.
- Мы долго готовились к этой акции, все саженцы выращивали в наших крымских хозяйствах. Мы смогли собрать все нужные растения, — пояснил Василий Чебанов. — Вообще посадка любого растения — это моральное удовольствие. Сегодня мы видим и молодых, и старых, какие с большим желанием участвуют в акции, потому что есть чувство гордости за страну и за нашу Победу!

Также смотрите наш фоторепортаж о событии.

Наталия НАЗАРУК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2015 | Разделы: События
21 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля