Последние новости

Реклама

​Сергей Лавров согласился с предложением коммунистов о вызове украинского депутата Гончаренко для допроса

Напомним, 1 марта московская полиция задержала Гончаренко перед маршем в память об убитом Борисе Немцове. Позже его отпустили, в данный момент он находится на Украине.
Гончаренко известен тем, что принимал активное участие в событиях в Одессе 2 мая, когда в результате поджога здания Дома профсоюзов погибли десятки активистов «антимайдана». Впоследствии он выкладывал фотографии убитых и сожженных людей в интернете.

Информацию о том, пользуется ли Гончаренко иммунитетом, коммунисты запросили в Министерстве иностранных дел.

* * *

Министр

иностранных дел

Российской Федерации




Депутатам Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

В.Ф. Рашкину

С.П. Обухову




О проведении процессуальных действий в отношении А.Гончаренко

Уважаемый Валерий Фёдорович,

Уважаемый Сергей Павлович,

В связи с вашим запросом о проведении процессуальных действий в отношении А.Гончаренко желали бы сообщить следующее.

Как представляется, предложение о вызове депутата украинского парламента А.Гончаренко для допроса относительно его роли в массовом злодеянии в Одессе 2 мая 2014 г. более чем оправданно.

Невероятная жестокость преступления, совершенного украинскими неонацистами, позволяет квалифицировать его как преступление против человечности. В соответствии с общими принципами международного права, принципами универсальной юрисдикции и отсутствия сроков давности по расследованию данного вида преступления российские правоохранительные органы правомочны обеспечить всеми имеющими средствами привлечение к уголовной ответственности виновных в этом преступлении. Установлено также, что украинские нацисты покушались на убийство и истязали российского гражданина, оказавшегося в тот день в Одессе. Это преступление должно быть расследовано российскими органами.

Поскольку события 2 мая 2014 г. в Одессе произошли до избрания А.Гончаренко депутатом Верховной Рады Украины и его назначения членом украинской делегации в ПАСЕ, а также никак не связаны с исполнением им своих обязанностей в качестве депутата Верховной Рады и члена ПАСЕ, функциональный иммунитет, проистекающий из общего международного права, ст.40 Устава Совета Европы, ст.ст.13, 14 Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы от 2 сентября 1949 года, не распространяется на это деяние.

В то же время следует принять во внимание ситуацию вокруг Н.Савченко, показавшую, что у подавляющего большинства членов ПАСЕ, Председателя ПАСЕ А.Брассёр, а также Комиссии ПАСЕ по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам иной взгляд на применимость иммунитетов членов ПАСЕ к деяниям, совершённым до их вступления в должность. Весьма вероятно, что Ассамблея займёт аналогичную - негативную по отношению к России - позицию и в случае А.Гончаренко.

Конечно, мнение ПАСЕ не мешает нам задействовать каналы правовой помощи, предусмотренные Минской конвенцией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года или Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года для того, чтобы вызвать А.Гончаренко в качестве свидетеля по «одесскому делу».

При этом рассчитывать на сотрудничество украинских компетентных органов по такому запросу будет сложно. Но прямой отказ украинской стороны в исполнении такого запроса можно было бы использовать как новое подтверждение системной политики безнаказанности и покрывательства, проводимой Киевом в отношении преступлений, совершённых сторонниками нынешнего режима. Данный момент неплохо было бы акцентировать на фоне заявленной заинтересованности европейцев в расследовании одесской трагедии.

С учетом изложенного, ваши соображения приняты к сведению и прорабатываются совместно со Следственным комитетом Российской Федерации, которому МИД России готов оказывать необходимое содействие.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля