Последние новости

Реклама

Симферополь. Разработкой нового карьера по добыче щебня в районе сёл Курцы и Константиновка Симферопольского района займется ООО "Стройпрогресс", которое связано с действующим депутатом Государственного совета Крыма, олигархом Фрунзе Мардояном. Об этом журналистам сообщил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, сообщает издание «Крыминформ».

"Карьер будет в Курцах в сторону Константиновки. Разрабатывать его будет "Стройпрогресс", это достаточно известная фирма в Крыму, (владелец) Фрунзе Мардоян", - конкретизировал министр.

Нараев не уточнил, каким способом будет вестись добыча полезных ископаемых на данном месторождении, заверив лишь, что минэкологии прописало в программу разработки добычу без применения взрывов. "Мы всегда требуем, чтобы карьер эксплуатировался без применения взрывов. Отдельно это прописываем в программу разработки", - отметил министр.

Он добавил, что часть выделенной под добычу щебня земли ранее было распаёвано и сейчас находится в собственности отдельных граждан. "Через Госсовет провели решение, чтобы недропользователь мог договориться с владельцами паёв", - подчеркнул Нараев.

ООО "Стройпрогресс" является потенциальным разработчиком Планерского месторождения у подножия Карадага. В предыдущие годы, до вхождения Крыма в состав Российской Федерации, правительство Крыма полностью отказалось от идеи создания карьера в районе Карадага, отменив землеотвод, и пообещало, что территория под карьер будет включена в состав заповедника.

Однако осенью 2014 года власти Крыма вернулись к планам по разработке месторождения, объясняя это крайней нуждой Крыма в собственных строительных материалах. "В Крыму разведанных месторождений полезных ископаемых, щебня, больше нет", - прокомментировал журналистам Нараев.

В конце марта Совет министров РК определил 18 земельных участков общей площадью 12 га, расположенных в Перовском сельском совете Симферопольского района и предназначенных для добычи полезных ископаемых и дальнейшего изготовления щебня и бута.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля