Последние новости

Реклама

А инвентаризация общежитий должна быть завершена к 15 мая.

Передачу крымских общежитий из республиканской собственности в собственность городских округов и районов планируется полностью завершить к 1 июня текущего года. Об этом на заседании президиума Государственного совета РК заявил первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, сообщает издание «Крым Медиа».

При этом инвентаризацию всех общежитий различных форм собственности, по словам К.Бахарева, планируется провести до 15 мая этого года. «Параллельно с этим МВД совместно с управлением ФМС в Крыму должны провести проверку квартирного учета жильцов общежитий, чтобы мы понимали, какое количество жильцов там зарегистрировано», – добавил первый вице-спикер.

Как сообщил министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий, на сегодняшний день в Крыму числится 198 общежитий, из которых 115 находятся в государственной собственности, 83 – в частной. По словам А.Гордецкого, с целью возврата общежитий из частных рук в собственность республики правительство Крыма подготовило соответствующее обращение в прокуратуру. «Если данный вопрос юридически будет решен, соответствующим образом мы будем передавать данные общежития муниципалитетам», – отметил министр.

В свою очередь министр жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Жданов сообщил, что 30 общежитий из 198 в Крыму являются аварийными. 19 из них находятся в муниципальной собственности, 7 – в государственной, 4 — в частной.

«Необходимо поручить главам районных и городских администраций актуализировать ранее принятые решения о признании общежитий аварийными. После составления перечня аварийных общежитий нужно будет определить источники финансирования расселения и них граждан, так как программа по переселению из аварийного жилфонда предусматривает выселение граждан только из многоквартирных жилых домов», – подчеркнул глава МинЖКХ Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля