Последние новости

Реклама

В Крыму желают создать Цифровую Долину

В Москве прошло совещание с членами рабочей группы по реализации на Крыма полуострова проекта «Цифровая Долина».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Крымского Федерального университета им. В. И. Вернадского.

По словам ректора вуза Сергея Донича, принявшего участие в совещании, а также презентации проекта, КФУ определен базовой «точкой роста» Цифровой Долины в Крыму.

- Принято решение, что стратегия развития КФУ, а, следовательно, и развитие структуры, системы управления, учебного процесса, инновационной системы, IT-инфраструктуры, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок будут подчинены построению экосистемы Цифровой Экономики на базе облачной инфраструктуры. Для развития Цифровой Долины создается институт КРЫМТЕХ в раках КФУ, определены особые полномочия департаменту инноваций, инвестиций и информационных технологий, — отметил ректор КФУ.

При этом Донич подчеркнул, что стратегия развития предполагает активное использование инструмента государственно-частного партнерства, а также предоставления инфраструктуры и методической помощи КФУ стартапам (компаниям, какие будут созданы для поиска воспроизводимой и масштабируемой бизнес-модели) в области цифровой экономики.

- На совещании в Москве мы фактически приняли решение о создании «дорожной карты» по созданию Цифровой долины в Крыму и намерены приступить к активной реализации всех мероприятий совместно с Советом министров Республики Крым и муниципалитетами, ответственными за проект ЦДК, — сказал ректор.

Донич также отметил, что определена базовая кооперация ведущих вузов страны, принимающих участие в проекте, таких как МФТИ, МГТУ им. Баумана, ФИЦИиУ РАНа с заинтересованными предприятиями, институтами развития. Например, корпорацией «Ростех», «Ростелеком», НП «Глонасс».

- В «точки роста» будут перенесены кампусы университета, вокруг которых будут расти офисы предприятий, представительства других университетов, коммерческая и рекреационная недвижимость. Стержнем и точкой притяжения проекта Цифровой Долины станет IT-инфраструктура всех участвующих вузов, объединенная в единую информационную систему. Мы определились с производственной территорией — это треугольник Севастополь, Симферополь, Евпатория, а также жилой и рекреационной системой — Симферополь, Евпатория, Оленевка, Черноморское, — добавил руководитель университета.

По словам Донича, к 2020 году за счёт цифровой экономики бюджет РК получит 30% доходов, а бюджет РФ — 4%. В Крыму будут созданы более 100 тыс. рабочих мест, из них — 17 тыс. высококвалифицированных. В России — 800 тыс. рабочих мест, из них 120 тыс. высококвалифицированных.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 марта 2015 | Разделы: Экономика
26 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля