Последние новости

Реклама

Пьянка олигархов в Ливадийском дворце отменена

Ялта, Июнь 15 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Сообщения СМИ о подготовке Ливадийского дворца-музея к проведению корпоратива неких российских нефтяников и о том, что ради установки сцены в итальянском дворике дворца был демонтирован мраморный фонтан середины XIX века, вызвали переполох в крымском Совмине. В Ливадию вчера вечером срочно выехала вице-премьер Ольга Удовина.

Об этом, со ссылкой на собственный источник сообщает «Центр» .

По информации источника, уже сегодня фонтан был восстановлен на своем месте. Как выяснилось, директор дворца-музея Лариса Декушева, которая уверяла, что демонтаж фонтана связан не со свадьбой, а является частью планового ремонта, имела в виду прошлогодние разрешения и согласования на реставрационные работы во дворце.

«Теперь же по официальной версии, фонтан монтировали, чтобы заменить трубочку», – сообщил источник.

В телефонном разговоре с сайтом «Крым.Комментарии» Ольга Удовина не стала отрицать, что вечером посетила дворец. Она также заверила, что никакого корпоратива там не будет. «Ничего не происходит… Там закрыли для ремонта, не будет никакой гулянки», – сказала она.

На уточняющий вопрос, планировался ли банкет в принципе, после продолжительной паузы вице-премьер ответила: «Я не знаю об этой информации».

То, что ремонтные работы во дворце начались в самый разгар курортного сезона, Удовина объяснила тем, что на это были выделены бюджетные деньги. «Их надо до конца года освоить. Но ни на каких договорах ремонт не отразится. Все запланированные экскурсии пройдут», – сказала вице-премьер.

Как сообщал «Новый Регион», вчера Ливадийский дворец-музей неожиданно был закрыт для посетителей. По официальной версии в нем идет ремонт. По неофициальной – в знаменитом итальянском дворике дворца готовили сцену для свадьбы олигарха. Обсуждается и версия проведения корпоратива для сотрудников одной из крупных российских нефтяных компаний.

Рабочие при постройке сцены демонтирован мраморный фонтан, расположенный в центре итальянского дворика.

Директор дворца Лариса Декушева заявила «Центру», что фонтаны дворца будут реставрировать. «Фонтан во дворе внутри (в итальянском дворике – ред.), и на улице фонтан никуда не годится, накрененный», – сказала директор.

Специалисты отмечают, что статус памятника национального значения имеет не только сам дворец, но и ряд малых архитектурных форм, расположенных на его территории. В частности, это касается фонтана в итальянском дворике, мраморных скамеек и кованых ворот. Таким образом, в соответствии с законодательством, любые манипуляции с этими памятниками, в том числе, демонтаж и перенос, должны быть одобрены Министерством курортов Украины. По этой же причине в Республиканском комитете по охране культурного наследия Крыма какой-либо информацией о ситуации в Ливадийском дворце.

20 марта этого года новый директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева была представлена трудовому коллективу.

Согласно данным справочника «Желтые страницы Киева», Декушева Лариса Владимировна была директором отеля «Нива» в Донецке. Поисковик также выдает информацию о том, что Лариса Декушева, занимая должность директора коммунального предприятия отель «Киев» в Донецке, в 2010 году входила в состав комиссии по его ликвидации. На данный момент Лариса Декушева числится в базе Единого госреестра как руководитель ООО Компания «Будимпекс» (Донецк), вид деятельности которого – гостиничные услуги.

Итальянский дворик для прогулок выполнен в стиле, характерном для эпохи Возрождения. С четырех сторон дворик окружен галереей с тосканскими колоннами. Вдоль стен расставлены мраморные скамейки с подлокотниками в виде грифонов. В центре установлен мраморный фонтан работы итальянского мастера Рампини, датированный серединой ХІХ века. Вход в Итальянский дворик со стороны церкви украшают кованые ажурные ворота работы итальянских мастеров ХVIII века.

Фото «Крым.Комментарии» и «Всё о Крыме».

Пьянка олигархов в Ливадийском дворце отменена

Туристы вчера были обескуражены известием, что дворец закрыт. На заднем плане видны кованные ворота итальянского дворика, задрапированные тканью, чтобы не было видно, что происходит внутри. У ворот дижурил частный охранник

Пьянка олигархов в Ливадийском дворце отменена

В это время в итальянском дворике полным ходом шла «реставрация». Звукоусилительная и осветительная аппаратура в ремонтных работах – самое главное

Пьянка олигархов в Ливадийском дворце отменена

Ради устройства сцены фонтан демонтировали по прошлогоднему разрешению на реставрацию памятника общенационального значения

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля