Последние новости

Реклама

Патриарх отечественного автопрома. К 100-летию со дня рождения крупного хозяйственного руководителя В.Н. Полякова

По биографии Виктора Николаевича Полякова можно изучать не только экономическую историю нашей страны, тем не менее и отечественную историю ХХ столетия.
Формирование рабочего класса в довоенную пору осуществлялось прежде всего через фабрично-заводское обучение. Вот и Витя Поляков стал слесарем после окончания школы ФЗУ. Социалистическая индустриализация не исчерпывалась возведением новых заводов-гигантов, Московский авторемонтный завод был также уважаемым предприятием столицы. На нём Виктор Николаевич состоялся путь от слесаря до заместителя начальника цеха. Советская власть формировала свою, рабоче-крестьянскую интеллигенцию — рабочий Поляков, окончив автодорожный институт, стал инженером-механиком.

Шёл 1938 год, в воздухе отчётливо пахло порохом. В Красную Армию были призваны молодые специалисты, окончившие вузы. Между них и заместитель начальника цеха авторемонтного завода столицы. А когда пришла очередь увольняться в запас, уже пели песню: «Идёт война народная, священная война». Офицер-орденоносец, познавший «белый цвет госпиталей», в победную столицу вернулся только в 1946 году.

Теперь он стал создавать новые автомобили. Страна не только восстанавливала разрушенное войной хозяйство, тем не менее и обновляла его. Московский завод малолитражных автомобилей (впоследствии АЗЛК) был в числе пионеров этого обновления, Виктор Николаевич внёс в развитие предприятия заметный вклад, работая инженером-испытателем, начальником цеха, заместителем главного конструктора, главным инженером. Через 12 лет после прихода на предприятие, став его директором, он руководил реконструкцией завода. При нём было освоено производство новых, современных по тем временам моделей малолитражек «Москвич». АЗЛК стал одним из индустриальных флагманов столицы.

Через пять лет новое назначение. В стране проводилась хрущёвская реформа управления народным хозяйством. В 1963 году В.Н. Полякова назначают заместителем председателя, а затем и председателем Московского городского Совета народного хозяйства. После восстановления прежней системы управления он — заместитель министра автомобильной промышленности СССР.

Но наиболее полно организаторский талант и широкая инженерная эрудиция Виктора Николаевича проявились при создании Волжского автозавода. Под руководством Полякова был выполнен огромный объём работ, связанный с проектированием, строительством, монтажом оборудования и пуском ВАЗа. Генеральный директор направлял и координировал труд сотен коллективов проектных, строительных, монтажных организаций, добиваясь своевременной и качественной сдачи объектов в эксплуатацию. Важнейшие объекты автогиганта были сданы досрочно. В установленные сроки сдавались в эксплуатацию заводы-смежники в Димитровграде, Белебее, Скопине, Серпухове и др. А о качестве первых вазовских машин свидетельствует уже то, что почти 40% их поставлялось на экспорт.

Через пять лет после ввода АвтоВАЗа в эксплуатацию страна ежегодно стала получать автомобилей втрое больше, чем в год его пуска. Примечательно, что с вводом предприятия была решена и жилищная проблема — для автостроителей создали город численностью более полумиллиона человек, оснащённый необходимыми социально-бытовыми объектами. За громадный вклад в создание завода В.Н. Полякову было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Более десяти лет (1975—1986 годы) В.Н. Поляков возглавлял автомобильную промышленность СССР. Промежуток Времени его работы министром стал пиком развития отрасли. «По его настоянию, — вспоминает заместитель министра В.В. Геркен, — во время введённых Западом санкций из-за афганских событий на автогиганте было создано подразделение по выпуску электронных изделий «Автопромэлектроника», переросшее в отраслевое НПО «Автоэлектроника». Оно полностью удовлетворяло потребности автопрома в этих изделиях». А начальник управления конструкторских и экспериментальных работ бывшего мин-автопрома А.И. Титков вспоминает: «Министра Полякова отличали редчайшая собранность и уникальный организаторский талант».

Особую заботу проявлял он об улучшении условий труда и быта рабочих. Кадровая работница АЗЛК М.М. Трофимова рассказывала: «На приём к Полякову пришёл штамповщик кузнечного цеха с просьбой улучшить жилищные условия для своей семьи. Услышав доводы рабочего, он сказал: «Вот вам мой ордер, идите в жилотдел и скажите, чтобы данный ордер переписали на вас». В общем, свою квартиру отдал рабочему».

В.Н. Поляков неоднократно избирался в состав ЦК КПСС и трижды — депутатом Верховного Совета СССР.

Началась горбачёвская «перестройка», и В.Н. Поляков был освобождён от занимаемой должности. Тем Не Менее и после отставки он продолжал интенсивно работать: став консультантом по строительству Елабужского автозавода, курировал его подготовку к производству автомобиля «Ока». Он возглавил оперативную группу по восстановительным работам последствий пожара на КамАЗе, где в 1993 году выгорел завод двигателей. Последние пять лет Виктор Николаевич трудился в аналитическом центре «АвтоВАЗа», оказывая практическую помощь по снижению материальных затрат на производство автомобилей.

В.Н. Поляков похоронен, согласно завещанию, в Тольятти. Он был почётным гражданином построенного под его руководством города. Перед зданием заводоуправления ему установлен памятник, одна из улиц города носит его имя.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля