Последние новости

Реклама

На выставке в Туле представили репродукции уникальных гравюр с изображением Крыма
Рисунки создал французский художник во время научной экспедиции в 1837 году.

Тула С 26 февраля по 27 мая в Туле проходит выставка «Анатолий Демидов. Путешествие по Крыму», сообщает издание «Крым Медиа».

Она открылась в Историко-мемориальном музее Демидовых. 

В экспозицию вошли 20 репродукций уникальных гравюр французского художника Огюста Раффе, на которых изображены виды городов и селений Крыма, показано национальное своеобразие народов полуострова. Между представленных работ – «Мечеть Ханского дворца в Бахчисарае», «Иосафатова долина», «Инкерманские копи», «Портрет Николая I», т.д.

Репродукции для выставки предоставил КРУ «Центральный музей Тавриды» (Симферополь).

Рисунки О.Раффе создал в 1837 году во время научной экспедиции на юг России. Это путешествие организовал и профинансировал потомок известного тульского кузнеца Никиты Демидова – благотворитель Анатолий Демидов. Он лично отбирал участников экспедиции, которая длилась 6 месяцев. 

В маршрут путешествия вошли Ялта, Бахчисарай, Севастополь и многие другие города полуострова. Результатом экспедиции стали, в частности, четырехтомный труд «Путешествие в Южную Россию и Крым, через Венгрию, Валахию и Молдавию, совершенное в 1837 году Анатолием Демидовым» и альбом с гравюрами О.Раффе. 

Сегодня указанная книга встречается редко, её экземпляры сохранилось только в нескольких музеях мира и в частных коллекциях, сообщает пресс-служба Историко-мемориального музея Демидовых.

Историко-мемориальный музей Демидовых создан в Туле в память о гениальных предпринимателях-горнозаводчиках Демидовых. Открылся в 1996 году, к 340-летию со дня рождения тульского оружейника и металлозаводчика Никиты Демидова. Составной частью музея является родовая усыпальница династии в Николо-Зарецкой церкви. 

ФОТО: Историко-мемориальный музей Демидовых

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля