Последние новости

Реклама

В Крыму желают создать 126 участков мировых судей

В Крыму предлагается создать 126 участков мировых судей. Это следует из законопроекта, внесенного в Госдуму Госсоветом Республики Крым, передаёт ТАСС, сообщает издание «е-Крым».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в соответствии с порядком, прописанным в законе «О мировых судьях в РФ», число судебных участков определяется исходя из расчета численности населения — от 15 тыс. до 23 тыс. человек на одном участке.

Согласно данным переписи, проведенной в Крыму в 2014 году, в республике проживает 1 млн. 889 тыс. 246 человек. Таким образом предполагается образовать 126 судебных участков и определить такое же число мировых судей, указывают крымские законодатели. По их мнению, создание мировых судебных участков позволит значительно снизить нагрузку на судей районных судов Республики Крым и сократить сроки рассмотрения дел, что положительно скажется на качестве отправления правосудия и социально-политической обстановке в регионе.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, общая сумма расходов на одного мирового судью с учетом денежного содержания и социальных выплат в год составит 1 млн. 71 тыс. 923 руб., а на 126 судей — 135 млн. 62 тыс. 298 руб.

Напомним, Государственный Совет Крыма инициировал законопроект о мировых судьях. Документом регулируются вопросы назначения на должности мировых судей, их полномочия, компетенция, порядок отбора, срок полномочий, предельный возраст, а также иные вопросы деятельности.

Тоже важно:

Дата: 20 февраля 2015 | Разделы: События
20 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля