Последние новости

Реклама

В новом году рыбаки Керчи стали ловить больше рыбы, — Росрыболовство
Рыбодобывающие суда Крыма с первых дней 2015 года включились в активный промысловый лов ВБР в бассейнах Азовского и Черного морей. На сегодняшний день на промысле работают 60 крымских предприятий, какие получили разрешения на добычу (вылов) ВБР, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает Крымский отдел АЧТУ Росрыболовства.

Рыболовецкие регистровые суда в количестве 18 единиц и маломерные, приступили к сезонному лову черноморской ставриды, луфаря, сельди, хамсы и тюльки. Добыча ведётся активными (кошельковые и кольцевые невода, разноглубинные тралы, конусные сети) и пассивными (ставные невода, сети) орудиями лова.

«По состоянию на 1 февраля текущего года, крымскими рыбаками в бассейнах Чёрного и Азовского морей добыто 3411 тонн рыбы, что значительно превышает прошлогодние показатели, когда вылов составил 1924 тонны, так выловлено свыше 2 тысяч тонн хамсы, 920 тонн тюльки, 258 тонн черноморской ставриды, 7 тонн луфаря и 4 тонны сельди.

Например, вылов по хамсе превысил показатели 2014 года в 7 раз (2014 год — 317 тонн), по ставриде – в 3 раза (2014 год — 99 тонн), сельди – в 32 раза (2014 год — 0,1 тонны)», — сообщает Росрыболовство.

Общий январский вылов ВБР по Азовскому морю, где в основном работают рыбодобывающие предприятия города Керчи, составил почти 1 тысячу тонн против 0,4 тонны, добытых в январе прошлого года.

По состоянию на 1 февраля по Крымскому федеральному округу заключено 679 договоров с 73 субъектами хозяйствования. Выдано 176 разрешений 60 рыбодобывающим предприятиям и индивидуальным предпринимателям.

Председатель произведённого кооператива рыболовецкого колхоза им. Первого мая и учредитель Керченской рыбопромысловой компании Сергей Резниченко рассказал Керчь.ФМ, что их судно в этом году, в основном, ловит тюльку, так как она более востребована, чем хамса.

«Тюльки поймали порядка 650 тонн. Хамсы около 60 тонн, так как за хамсой надо далеко ходить — под Геленджик», — рассказал Резниченко.

Он отметил, что в этом году показатели вылова значительно выше, чем в прошлом.

«В прошлом году мы в это время вообще не работали, хамсы тогда не было, потому что она была на стороне России и нас туда не пускали. А на украинской стороне не было хамсы. Тюлька не ловилась».

На данный момент погодные условия не дают рыбакам выйти в море.

Как рассказал Резниченко, выловленную рыбу предприятие продает на замораживающее предприятие «Керчьхолод» и на рыбоконсервное предприятие «Морская жемчужина». Кроме того, они сами морозят рыбку и потом продают её на консервные заводы России и частным предпринимателям.

«Продаем индивидуальным предпринимателям, в основном, они являются посредниками и сами уже отправляют на материк, потому что по Крыму много рыбы не нужно».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля