Последние новости

Реклама

Уважаемый Сергей Валерьевич.Обращаемся к Вам с просьбой разъяснить сложившуюся неблагоприятную обстановку с занятостью в санаторных учреждениях Евпатории.Например, в санатории "Орлёнок" медработники,педагоги,воспитатели остались без работы, предлагают брать отпуск без содержания, либо работать полный рабочий день на 2/3 ( что-то около 2500р.).Не лучшая ситуация в городе и в других санаториях минздрава Крыма.Что делать? Как выживать!?

Анжела

Тоже важно:

Дата: 9 февраля 2015 | Разделы: Письма в редакцию
9 февраля 2015

Комментарии:

Комментариев: 2


2015-02-10 16:10:56 » Сабина
С 01.04.2015г. в бюджетных детских санаториях Крыма вводится новое штатное расписание, основанное на приказе №60 от 17. 01.1985г. (этот закон, с нашей точки зрения морально устарел и не учитывает современных реалий). Крымский Республиканский закон о санаториях не разработан.
Новое штатное расписание предусматривает:
1. Резкое сокращение койко- мест для отдыхающих ( с 300 до 90-70). Коечность утвержденная Минздравом не соответствует нормам СанПина ( по нормам СанПина наш санаторий рассчитан на 210 детей), количество штатных работников, что влечет за собой существенное сокращение штата санатория.
2. Ликвидацию школ и консультационных пунктов санаториев с последующим увольнением педагогов. Из опыта знаем, что родители прежде чем привезти детей, предварительно выясняют, есть ли школа в санатории. Отсутствие школы приведет к большому недозаезду отдыхающих.
3. Резкое сокращение (в разы) воспитательских ставок. Мы годами добивались увеличения числа воспитателей, и с целью обеспечения безопасного отдыха детей и качественного досмотра.
4. Отсутствие должностей психолога, руководителей кружков, аниматоров, в ряде случаев педагогов-организаторов и заведующих педагогической части.



2015-02-10 16:11:35 » Сабина
Таким образом:
1. Ликвидируются коллективы санаториев, особенно педагогические, которые складывались годами.
2. Отдыхающие в санаториях не будут обеспечены необходимым комплексом учебных, досуговых и воспитательных мероприятий. Что приведет к падению спроса на отдых в санаториях Крыма.
3. Сокращения количества отдыхающих и рабочих мест приведет к повышению уровня безработицы в Крыму, напряжению в социальной сфере, уменьшению наполнения бюджета Крыма и курортных городов. Основная масса населения Евпатории и др. курортных городах работает в санаториях, и если они сократят свой штат, то многие люди останутся без средств существования.
Коллектив санатория "Здравница" считает, что в связи с окончанием переходного периода и вступлением Крыма в состав Российской Федерации необходимо ускорить принятие Республиканского законодательства регламентирующего работу бюджетных санаториев, в соответствие с требованиями не только сегодняшнего дня, но и перспективами развития санаториев, повышения эффективности их работы. Во многих Федеральных округах в санаториях есть школы, работает масса кружков, отвечающие современным требованиям.
Мы считаем, что крымские санатории не должны быть на порядок ниже. В санатории "Здравница" с 1950х годов работает школа. Есть отдельное помещение, библиотека, укомплектованная новыми учебниками для 1-9 классов, профессиональный коллектив, который регулярно проходит курсы повышения квалификации и аттестацию на общих требованиях, имеет высшую категорию и педагогические звания. В других санаториях, которые относятся к Минздраву Крыма (9 в одной только Евпатории) ситуация аналогичная.
Мы считаем, что необходимо сохранить детские санатории с коечностью, соответствующей СанПину и штатам. Евпатория всегда позиционировалась, как всесоюзная детская здравница.
В связи с возвращением в состав России детская здравница должна продолжить свое развитие, а не превратиться в связи с сокращением штатов в депрессивный регион Крыма.
Просим помочь в разрешении данной проблемы.

Коллектив санатория "Здравница"









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля