Последние новости

Реклама

Менять надо социальный строй! С.Н. Решульский подводит итоги 2014 года в газете "Правда"

Предлагаем вашему вниманию публикацию в газете «Правда» С.Н. Решульского, первого заместителя руководителя — координатор фракции КПРФ в Государственной думе РФ, члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ.
Закончилась новая парламентская сессия. В её оценке мы обязаны исходить из того, что наша фракция в Госдуме является лишь частицей партии. Она призвана исполнять решения, какие принимают съезд и пленумы ЦК.

Наш парламент всё больше превращается в технический орган, тогда как должен быть высшим представительным органом, т.е. политической властью, преломляющей через себя доминирующие настроения общества. Тем Не Менее данные черты Госдума почти утратила. Уже потому, что на большинство пленарных заседаний выносится по 60, а то и 70 вопросов. В результате на осмысление государственного акта отводится депутатам… 5 минут. Даже на обоснование не хватает времени. Между тем больше половины законопроектов вообще не должны выноситься на рассмотрение, так как не подготовлены не только для принятия, тем не менее и для обсуждения.

Правда, сейчас можно слышать положительные оценки думскому законотворчеству. Да, более полутора тыс. законов принято. Работа как бы идёт. Фракциям даже разрешили по 10 минут выступать перед каждым пленарным заседанием. Уже не скажешь, что Дума не место для дискуссий. И страна пока на месте, ещё полностью её не растащили, не разворовали, скважины качают нефть, газ по трубам идёт. Совсем недавно нам даже говорили, что у России нет врагов, мы были дорогими партнёрами США и заигрывали с НАТО... А теперь оказывается, что опасаемся, что у нас выбьют «зубы», те, ядерные, какие от СССР остались, «когти» вырвут и всё остальное…

Обвал рубля и рост курса доллара и евро власть прикрывает разговорами о падении цены на нефть. Хотя дело не в ней. Давайте считать. Только сейчас нефть подешевела до 60 долларов за баррель. Тем Не Менее средневзвешенная цена барреля нефти по итогам года составляет порядка 98 долларов, потому что в первом полугодии её цена была 107 долларов. Значит, бюджет РФ значительных потерь не должен бы нести. Тем Не Менее неожиданно рубль загоняют под плинтус.

И вот итог: для кого-то убытки, а в бюджет пошли дополнительные доходы. Он по итогам года стал профицитным. Это позволяет правительству заявлять, что все социальные обязательства выполнены. Если, конечно, не брать во внимание вдвое снизившуюся покупательную способность рубля, что ударило по личному бюджету большинства наших гражданин. Зато выиграли те, у кого были большие деньги и кто имел информацию о предстоящих колебаниях курса валют. На спекулятивных сделках они приумножили личные богатства. А «закон Ротенберга» — это наглый оскал нынешней российской буржуазии. Только меры ввели, как миллиардеры рванули получать из государственной казны «помощь». Не старики, не пенсионеры, а миллиардеры!

Мы теперь осуждаем бывшего украинского президента Януковича, расплодившего коррупцию, за то, что между «своими» делил богатства. А в России разве иначе? У нас с каждым годом растёт число миллиардеров. Известны данные: 100—110 человек владеют 35% национальных богатств России. 2% семей контролируют 70% национальных богатств РФ. Социальное расслоение общества увеличивается.

Режим сам создаёт взрывоопасную ситуацию. Следовательно, пришло время решительно ставить вопрос о смене не проводимого в РФ курса, а социально-экономического строя. Именно на это должна быть направлена основная работа нашей партии как реальной оппозиции. Недавно состоялся пленум о пролетаризации нашего движения, об углублённой работе с рабочим классом. Задача КПРФ — сплотить вокруг себя людей крепких, стойких, убеждённых. Программой партии определена наша основная цель: замена капитализма социализмом

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля