Последние новости

Реклама

Татарстан. Участники пленума Рескома обсудили планы подготовки к муниципальным выборам

20 декабря в Казани состоялся II пленум Рескома ТРО КПРФ. В повестке дня рассмотрен ряд вопросов.
1. О плане мероприятий по реализации замечаний и предложений, высказанных делегатами XXI отчётно-выборной партийной Конференции ТРО КПРФ. Докладчик - первый секретарь Рескома Х.Г. Миргалимов.

2. О задачах Рескома, его местных отделений, каждого коммуниста по подготовке и проведению выборов депутатов в представительные органы муниципальных образований Республики Татарстан, какие пройдут в Единый день голосования 13 сентября 2015 года. Докладчики - секретари Рескома Х.Г. Миргалимов, А.В. Прокофьев, М.З. Гарифуллин.

3. Об организации и проведении протестных мероприятий. Докладчик - секретарь Рескома А.А. Серов.

При обсуждении докладов выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации В.П. Пешков, секретари местных отделений ТРО КПРФ: А.Ф. Агафонов (Альметьевское)В.Г. Бондарев (Лениногорское)А.Н. Калинин (Тетюшское), Л.С. Ерохин (Менделеевское), председатель независимого профсоюза авиаперевозчиков А.В. Бортяков, помощник депутата Госдумы РФ Е.А. Гатина.

Участники пленума утвердили план работы Рескома на I квартал 2015 года и состав кадровой комиссии регионального отделения из 5 человек. Её возглавил секретарь Рескома, помощник депутата Госдумы РФ В.И. Кострин.

По итогам работы II пленума принято постановление.

***

Х.Г. Миргалимовпервый секретарь Рескома ТРО КПРФ:

– В соответствии с законодательством 13 сентября 2015 года в Республике Татарстан состоятся выборы Президента РТ и выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Масштаб предстоящей кампании, нововведения в избирательное законодательство, тяжелая экономическая и политическая обстановка в стране требуют от регионального отделения организованности, выработки новой тактики в работе с избирателями и кадрами, уже проявившими себя в политической работе. С одной стороны необходима чёткая работа депутатской вертикали и активность её нижнего (муниципального) уровня, с другой стороны мы должны увеличивать усилия по созданию политических союзов для достижения необходимого уровня поддержки у населения.

На сегодняшний день бюро Рескома ТРО КПРФ утвердило состав избирательного штаба на кампанию 2015 года. Штаб разработал план своей работы, подготовил план мероприятий и пакет образцов необходимых документов, связанных с предстоящим выдвижением кандидатов. Результаты предстоящих 13 сентября выборов будут иметь важное политическое значение для всего регионального отделения КПРФ и, по сути, станут ещё одной проверкой на прочность перед выборами в Госдуму РФ в 2016 году.

А.В. Прокофьев, секретарь Рескома по организационно-партийной и кадровой работе:

– Мы вступили в промежуток времени быстрых перемен. Несмотря на сложности, с которым столкнулось общество, катаклизмы, какие сотрясают нашу страну, мы должны понимать, что запаса прочности власти хватит до сентябрьских выборов. Идеи, какие мы будем предлагать к выборной кампании, должны быть понятны людям. Заседание Президиума ЦК как раз было посвящено этой теме. Одна из базовых наших идей – это возрождение отечественной экономики. Мы предлагаем опираться на собственные силы в той ситуации, которая сложилась. Если для чиновников импортозамещение сводится к замене западных продуктов на латиноамериканские и выпрашиванию у Франции двух недостроенных кораблей, то коммунисты давно предлагают реальный путь к продовольственной безопасности страны.

Необходим подбор новых кадров, тем более в цикле муниципальных выборов, когда нам предстоит выдвинуть кандидатов, число которых превышает количество членов партии в целом по республике, нужна отработка новых каналов коммуникации с обществом, особенно с представителями рабочего класса и молодежи.

Несколько слов о тактических целях и задачах, какие перед нами стоят. Сохранение второго места и статуса второй по электоральной поддержке партии, лидера левого протестного движения, партии, собирающей вокруг себя протестный электорат. Это означает и работу по повышению явки на выборы, как людей советского прошлого, так и мыслящих протестно. Нужно усилить отрыв от других оппозиционных партий, чтобы суммарно наш показатель превосходил число голосов, поданных за ЛДПР и «Справедливую Россию». Нужно сохранить наше доминирование между партий по сравнению с псевдокоммунистическими проектами. Особенно это важно на муниципальных выборах. Одним из значимых факторов работы в этом направлении является установление сотрудничества с инициативными группами левого толка. И такой опыт взаимодействия у нашего регионального отделения уже есть. Это поможет усилить нашу организацию. Надо сократить отрыв представителей КПРФ от лидера выборной кампании. На уровне РФ ставится задача сократить отрыв до 2 – 2,5 раз. Для нас сразу сделать такой скачок будет сложно, поэтому нужно снизить отставание хотя бы в 2 раза от имеющегося. При этом мы понимаем, что партия власти не способна побеждать в честной борьбе, она манипулирует итогами волеизъявления граждан, порой фальсифицирует сам избирательный процесс, ставит его вне норм Конституции и законов.

Прошедшая выборная акция в Госсовет РТ обнажила слабые стороны как нашей республиканской партийной организации, так и отдельных местных и первичных отделений. Далеко не все из них справились с поставленной задачей. Естественно, работа над ошибками проведена, мы с вами провели подробный анализ прошедших выборов. Я надеюсь, с учетом этой работы мы приступим к новому избирательному циклу и постараемся не допустить повторения многих проблем, какие у нас были на предыдущей кампании.

Политическая обстановка, которая сложилась, требует от КПРФ новой тактики борьбы с большим акцентом на творческий и не стандартный подход к работе с избирателями. У нас пока нет возможности преодолевать муниципальный фильтр, поэтому предстоящая муниципальная акция – задел на будущие выборы. На муниципальных выборах мы войдем в контакт с миллионами избирателей, и наша работа позволит обратить внимание на проблемы, какие умалчиваются на республиканском уровне. Эта работа позволит развернуть популяризацию программы КПРФ.

Хотел бы обратить внимание на розданные вам материалы. С одной стороны мы подготовили проект постановления, касающийся участия регионального отделения КПРФ в Едином дне голосования 13 сентября 2015 года. Все основные задачи в постановлении прописаны. Комитетам местных отделений в срок до 1 апреля представить в избирательный штаб необходимые документы на потенциальных кандидатов в депутаты для выборов в муниципальные образования. Комитетам местных отделений с 15 марта по 30 мая провести местные партийные конференции по рекомендации для выдвижения кандидатов в представительные органы муниципальных образований. Задача, которая прописана в постановлении Президиума ЦК: если в регионе распределяется более 1000 муниципальных мандатов, то партия должна выдвинуть кандидатов не менее чем на 30% распределяемых мандатов. Эта задача будет для нас непростой с учетом объёма распределяемых мандатов. Если мы говорим о 9 тыс мандатов, то здесь открывается возможность работы со сторонниками. Надо данную работу вести, давать активным людям шанс. Комитетам местных отделений ТРО КПРФ в срок до 1 марта создать штабы районных и городских Комитетов. Ещё одна задача – представить документы на членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей. Не откладывая, надо начинать готовить членов УИК и представлять в Реском информацию о том, как ведётся эта работа. Обучение начнем заранее. Задача избирательному штабу Рескома – своевременно проводить семинары-совещания с первыми секретарями, с потенциальными кандидатами в члены избирательных комиссий. Избирательному штабу начать полномасштабную избирательную кампанию с 1 марта 2015 года.

М.З. Гарифуллин, секретарь Рескома по рабочему, протестному и профсоюзному движению:

– Проблем в предстоящей избирательной кампании будет много, однако и они решаемы. Нам в тактическом плане надо популяризировать советские праздники. До 9 мая надо добиться, чтобы секретарям местных отделений в городах и районах дали слово на выступление от Компартии на митингах в честь Дня Победы. Чтобы дали слово коммунистам на митингах, организуемых властями. Нас боятся, и выступить не дают. Второе. Нужно расширить информационное пространство, я имею в виду баннеры. В широкодоступных местах, вдоль автомагистралей должны висеть портреты Сталина. И текст под портретом, что 9 мая 1945 года советский народ под руководством Коммунистической партии во главе с Верховным Главнокомандующим Сталиным победил немецкий фашизм. Это нужно сделать обязательно! Минимум за три месяца до голосования.

По протестным мероприятиям. Кроме горожан мы должны привлечь крестьян и безработных. На местах мы должны узнать: что людям конкретно надо. Проблемы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) все знают, что власть плохая все знают, однако нужны конкретные дела. Анализ показал, какая у нас проблема. Люди имеют землю, однако с ней ничего не могут сделать в деревне. Нужен такой закон, чтобы сельчане, какие желают, могли продать или сдать свою землю, например, лесхозу, вернув её государству.

Давление на рабочий класс было и будет, однако надо создавать на предприятиях рабочие центры из 2-3 человек. В свободной экономической зоне Елабуги на 16 предприятиях это у нас уже есть. Широкий мощный рабочий потенциал – это уже основа. Надо везде искать сочувствующих нам и сторонников партии. В резолюциях митингов мы должны указывать: вернуть имя города Сталинград, остановить атаки на имена великих людей – Ленина, Сталина, эпоху социализма. Надо и не оставлять выборную тему. Мы в своих резолюциях к митингам в Елабуге пишем, что всех фальсификаторов выборов без срока давности нужно привлекать к ответственности. На всех выборах у нас ещё проблема. Это члены комиссий с решающим голосом. Бывает, что человек стал членом комиссии и возникает вопрос: а как его убрать оттуда, если видно, что он управляем? Это также проблема, которую нам предстоит решать.

Секретарь Рескома по идеологической работе А.А. Серов по ходу своего выступления представил методическое пособие по организации и проведению публичных мероприятий, подготовленное орготделом Рескома для секретарей местных отделений.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля