Последние новости

Реклама

В воскресенье, 30 ноября, новый главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцов в сопровождении председателя постоянного комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, объехал несколько проблемных участков города. Новый чиновник своими глазами увидел некоторые из проблем в сфере архитектуры, сообщает издание «Севастопольская газета».

Началась рабочая поездка с посещения Артбухты. Архитектору показали площадь бывшей «Ивушки» и объяснили, что планируется создать на этом месте. По словам Вячеслава Горелова, решение о том, какой в результате будет эта площадь должны принять горожане на общественных слушаниях, какие состоятся 22 декабря. Депутаты желают совсем убрать торговлю с этой территории, тем не менее ещё не придумали куда.

-— Я считаю, что торговые объекты должны быть вынесены за пределы зон отдыха. Будет разработан специальный документ, регламентирующий зоны торговли. Здесь их конечно не должно быть, особенно в таком объеме, — сказал А.Брусенцов.

В.Горелов подтвердил, что мешают не только торговые точки, тем не менее и рестораны вокруг Сенявинского сквера. По его словам, в бюджет они приносят копейки, а вид портят. Разговор коснулся здания торговой сети «Челентано», здания бара «Стейк» и прилегающего к нему.

Далее архитектор с депутатом проехали вокруг Загородной балки и посмотрели на спортивный комплекс 200-летия Севастополя. Выходить и осматривать строения они не стали, смотрели из окна автомобиля.

Возмущение представителей власти вызвало жилое здание на Ерошенко, 9. В.Горелов показал новому главному архитектору здание магазина, построенное вплотную к жилому дому, территорию детского садика, которую забрали под торговый комплекс, и саму «Вершину успеха». Архитектор возмутился, каким образом могло быть построено здание с нарушением всех норм и правил.

— Конечно, решение по этому объекту будет приниматься в судебном порядке. У меня складывается впечатление, что архитекторы работали себе на карман, совершенно не заботясь о своей репутации и дальнейшей судьбе города. Существуют определенные нормы строительства. Когда проектируется здание, то рассчитывается определенная территория, которую оно должно занимать. В неё входят детские площадки, парковки, двор, место для вывоза мусора и многое другое. Здесь мы видим нарушение всех норм, — говорит А.Брусенцов.

Следующим объектом осмотра стал небольшой магазин на конечной маршрута №6. Две недели назад в ночное время здесь вырос ларек, который перегородил пешеходную тропу к остановке. Жители стали жаловаться. Найти хозяина и узнать, на каком основании он поставил здесь магазин, депутатам заксобрания пока не удалось.

Посетив ещё несколько объектов, главный архитектор составил первое впечатление о проблемах города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля