Последние новости

Реклама

Севастопольские художники открыли экспозицию «Балы и юнкера» в выставочном зале на втором этаже Матросского клуба. Посетить экспозицию можно бесплатно до конца декабря, сообщает издание «Севастопольская газета».

На выставке работы мастеров Виктора Чижова, Михаила Пархоменко, Ивана Сердюка, всего 14 картин. Основной мотив — гусарская эпоха, которая так ярко отразилась в творчестве и жизни Лермонтова. Экспрессия в работе художников передаёт мимолетность образов и расплывчатость воспоминаний.

— Мы немного не успели к 7 ноября. Тем Не Менее это даже к лучшему. Все же день народного Единства и к нему не особо подходят «Балы и юнкера». Во времена Лермонтова, как и сейчас, одновременно шли праздники и война. Гусары, юнкера, кавалеры, изображенные на наших полотнах, с балов уходили на Кавказ, а с войны возвращались к прелестным балеринам, — объясняет художник В.Чижов.

Рисовали своих героев художники с членов севастопольских военно-исторических клубов и настоящих балерин.

— Вот эта картина, «В пылу схватки», написана по событиям начала войны на Кавказе. Дело в том, что тогда гусары воевали в парадных мундирах. Другой формы ещё не было. И артиллеристы часто путали своих с англичанами и французами. Да и в самой схватке не особо различишь, где кто. Позже русским поменяли форму на серые шинели. На картине видно, что гусары рубят англичан, тем не менее в пылу сражения понять что-либо крайне сложно, — говорит художник.

Выставка продлится до конца декабря, вход бесплатный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля