Последние новости

Реклама

Новый фильм Н. Михалкова “Солнечный удар” построен на основе двух произведений русского писателя–эмигранта, убежденного антисоветчика, нобелевского лауреата по литературе И.Бунина “Солнечный удар” и “Окаянные дни”.
Не мне, не литературоведу и не киноведу, оценивать художественные достоинства как литературной основы так и созданного по ней фильма. Впрочем, могу высказать сугубо личное мнение как читатель, что не считаю творчество И.Бунина по художественной силе равным творчеству того же Максима Горького, хотя тот и ставил Бунина выше себя. Холодновато-суховатые рассудочно сконструированные любовно-психологические этюды сборника “Темные аллеи”, которым зачитывались студенты в моё время, и в духе которых написан “Солнечный удар”, мало греют душу.

Но вот злобно-антисоветские публицистические очерки “Окаянные дни” далеко не столь безобидны, и сегодня с чувством глубокого удовлетворения используются некоторыми “творцами” для того, чтобы бросить и своей камень в Великую Октябрьскую социалистическую революцию, восставший народ и его большевистских вождей. К сожалению, не избежал этого в рассматриваемом фильме и Михалков, далеко уйдя от своего раннего превосходного фильма “Раба любви” о периоде власти белогвардейщины в Крыму, где со всей определенностью и возможной художественной убедительностью выказывались симпатии Советской власти – ещё бы, на дворе стояла другая политическая погода.

В числе прочего, особенно ярко это проступает в образе Розалии Землячки, которому приданы черты коварного и кровожадного монстра. Так и вижу, как плотоядно потирают ручки некоторые краеведы – переименовщики из Совета по топонимике в Перми, усматривая не без оснований в фильме серьезный аргумент за переименование улицы Розалии Землячки в Мотовилихе, которое они не раз пытались инициировать.

Кто же такая Розалия Землячка?  

В замечательном советском фильме “Доживём до понедельника” учитель истории Мельников на пренебрежительное высказывание одного из учеников о руководителе восстания на крейсере “Очаков”, лейтенанте флота П.П. Шмидте, что о нём написано в учебнике всего лишь пятнадцать строчек, точно заметил, что от подавляющего большинства людей в истории остается лишь тире между двумя датами.

Это никак не относится к Розалии Самойловне Землячке. Участница революции 1905-1907 года, восстания в Москве в 1917 году, агент газеты “Искра”, комиссар в Красной Армии в годы Гражданской войны, в дальнейшем крупный деятель рабоче-крестьянской инспекции и органов народного контроля, она заслуженно отмечена советским народом. Прах её покоится в Кремлевской стене. Во многих городах СССР, а теперь и России есть улицы, носящие её имя.

За что же впала в немилость у Михалкова и одного не весьма сведущего как в истории, так и в методологии оценки событий и исторических деятелей пермского краеведа эта выдающаяся женщина, по адресу которой он (краевед) позволяет себе пакостное, недостойное культурного человека ёрничанье на предмет её национальности. А за то, что она проявила, по его мнению, жестокость в годы Гражданской войны в Крыму вынесением приговоров к расстрелу белогвардейских офицеров. Не зная конкретно-исторической обстановки тех лет в Крыму, расположенном за тысячи километров от Перми, он судит Землячку без всякого учета условий, в которых она действовала, с идеологически пристрастных позиций сегодняшнего дня, что совершенно недопустимо для объективного, исторически грамотного исследователя. Будь это не так, он бы знал, что кумир некоторых современных историков адмирал Колчак в августе 1918 года писал: “… гражданская война по необходимости должна быть беспощадной”. Он бы не забыл, что американский генерал Гревс, командующий экспедиционным корпусом в Восточной Сибири, вспоминал в своих мемуарах, что на каждого человека, убитого красными приходилось 10 человек, убитых белогвардейцами. В свете этого он бы задался вопросом, а что было бы с Землячкой и в целом с революционным народом, если бы победили белые, в том числе расстрелянные по приказу Землячки? Не сожгли бы её живьем в паровозной топке, как сожгли с запредельным зверством японские интервенты, союзники белых, Сергея Лазо, героя Гражданской войны. И не воевали ли бы расстрелянные белогвардейцы, останься они в живых, на стороне гитлеровцев, как это сделали белогвардейские генералы Краснов, Шкуро и целые казачьи части из числа бежавших из Крыма, или как атаман Семенов из Забайкалья, сотрудничавший с японцами.

Кстати, отдадим справедливость Н.Михалкову, в фильме есть эпизод, когда один из арестованных белогвардейских офицеров прямо говорит, что если бы дали возможность расстрелять Землячку, то для этого “благого” дела выстроилась бы из белогвардейцев целая очередь. Такова, к сожалению, суровая и трагичная правда гражданской войны, где бы она ни происходила, с которой объективно приходится считаться. Сознательно или по недомыслию игнорирующие данную правду не могут считаться серьезными исследователями или художниками. К слову сказать, мне больше по душе трактовка образа комиссара в старом советском фильме “Служили два товарища”, созданного замечательной актрисой А.Демидовой, прототипом которого, возможно, также являлась Землячка, чем излишне окарикатуренный образ Землячки в фильме Н.Михалкова.

 Каждый может пнуть безбоязненно мертвого льва. Честнее было выступать с такими переименованиями, когда он был жив, а на дворе стояла другая политическая погода. Да и то сказать, будь живы такие, как Землячка, несгибаемые большевики, не появились бы у власти  и перерожденцы Горбачёв, Ельцин, Яковлев и им подобные. Тех же, для кого нет пророка в своем отечестве, отсылаю в цитадель демократии, в Англию, в Лондон, где в центре города соседствуют памятники королю Карлу I и вождю английской буржуазной революции Кромвелю, по приказу которого Карлу I была отрублена голова.

Жители улиц Розалии Землячки в различных городах России могут гордиться, что их улица носит её имя и должны защитить его от наскоков невежественных доморощенных переименовщиков-мракобесов, которым вне зависимости от того, желал этого или нет Н.Михалков, помогает его тенденциозный фильм “Солнечный удар”. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля