Последние новости

Реклама

В Керчи почтили память десантников
В день 71-й годовщины со дня проведения Керченско-Эльтигенской десантной операции по традиции прошло возложение цветов в сквере Славы, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В мероприятии приняли участие председатель Керченского городского совета Лариса Щербула, и.о. главы администрации Керчи Сергей Писарев, депутаты городского совета, представители администрации города, ветераны и молодежь и гости из казахского города Атырау.

После этого мероприятия прошли  в поселке Героевский.

На возложение цветов к братской могиле воинов-десантников собрались городское руководство во главе с председателем городского совета Л. Щербулой и исполняющим обязанности главы администрации С. Писаревым, ветераны войны и Вооруженных Сил, поисковики, члены казахской делегации из города Атырау, чей земляк Кайыргали Смагулов в ноябре 1943 года был удостоен здесь высокого звания Героя Советского Союза. Керчане и гости города к обелиску  положили алые гвоздики и осенние хризантемы.

А затем директор Керченского историко-культурного заповедника Т. Умрихина пригласила всех в музей истории Эльтигенского десанта. Между фотографий героев Эльтигена, подлинных вещей того времени, пожелтевших газетных вырезок прошёл торжественный митинг в память об одном из самых трагических и героических событий Великой Отечественной войны. С емкими короткими речами выступили председатель городского совета Лариса Щербула, и.о. главы администрации Сергей Писарев, директор заповедника Татьяна Умрихина, работник Совета ветеранов города Атырау Талгат Ильясов, сноха Кайэргали Смагулова Мария Утепкалиева, директор молодежного ресурсного центра Атырау Жасулан Бисембиев. Лариса Щербула подчеркнула, что подвиг эльтигенцев не меркнет с десятилетиями и даже в честь них названы две звезды. А Сергей Писарев напомнил, что у памяти нет границ и что воины победители завещали нам не только мир, тем не менее и дружбу между братскими народами.

Тепло и с любовью рассказала о своем отце, именно так она называла К. Смагулова, его родственница М. Утепкалиева, преподаватель истории в одной из школ Атырау.

Керчане и гости города обменялись подарками и памятными наградами. Членам казахской делегации были вручены городские медали. М. Утепкалиева передала в дар музею медаль за бой в Эльтигене К. Смагулова, а также книгу о нем и семейный альбом.

По традиции, стукнув в настоящую корабельную рынду, участники торжественного собрания возложили цветы к мемориальному комплексу и работники заповедника провели экскурсию по музейным экспозициям.

В составе казахской делегации, половину которой составляла молодежь, были журналисты телерадиокомпании «Казахстан». Они вели съемки всей церемонии, брали интервью у ветеранов, поисковиков, историков, чтобы, уже вернувшись домой, создать документальный фильм о поездке в Керчь.

В конце встречи была высказана благодарность гостям за приезд и обоюдное желание дружить и сотрудничать.

Пресс-служба Керченского горсовета

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2014 | Разделы: События
1 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля