Последние новости

Реклама

В городской галерее «theHARASHO» с 18 октября по 5 ноября экспонируется фотовыставка, подготовленная ТАСС в год своего 110-летия.

В экспозиции представлены как ретроспективные, так и современные снимки из архива старейшей в России и странах СНГ фотохроники. Фотографии рассказывают о наиболее значительных событиях жизни нашего полуострова с начала XX века.
- В юбилейный для ТАСС год мы демонстрируем публике наши богатейшие фотоархивы. В их числе и снимки, запечатлевшие членов царской семьи и императора Николая II, которому агентство обязано своим рождением.

В фотохронике хранятся также фотографии, сделанные на полуострове в годы Великой Отечественной
войны, в послевоенное время, когда Крым стал излюбленным курортом миллионов россиян, съёмочной киноплощадкой, тренировочной базой космонавтов и даже местом для испытаний лунохода», — отметил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

Уникальные фотокадры тридцатых годов прошлого века запечатлели педагога Антона Макаренко с воспитанниками харьковской коммуны им.

Ф. Дзержинского, писателя Максима Горького на даче «Тессели».

Раздел Великой Отечественной войны открывают снимки, сделанные на передовой во время боёв за освобождение Керчи и Севастополя, встречи вернувшихся домой бойцов, участников Ялтинской конференции лидеров СССР, США и Англии. Завершается эта серия фотографией президента России Владимира Путина, возлагающего цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя во время торжественных мероприятий, посвящённых 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя в нынешнем году.

На фотографиях отражена жизнь отдыхающих в «Артеке» детей, космическая тема, съёмки картин, вошедших в золотую сокровищницу отечественного и мирового кинематографа, На уникальных кадрах советских лет — Юрий Гагарин и композитор Александра Пахмутова на рыбалке в «Артеке», советско-вьетнамский экипаж космонавтов во время тренировки на Чёрном море.

Уникальные фотографии сделаны мэтрами советской и российской фотожурналистики, в числе которых Евгений Халдей, Марк Редькин, Владимир Муса-эльян, Валерий Христофоров.
- Фотовыставка уже демонстрировалась на престижных площадках Москвы, на молодёжных форумах на Селигере, на фотопараде в Угличе. Теперь с ней имеют возможность познакомиться крымчане.

Партнёры выставки в евпаторийской галерее — строительная компания «Юг Град Строй» и благотворительный фонд Романа Тихончука.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 октября 2014 | Разделы: Культура и искусство
25 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля