Последние новости

Реклама

Недавние выборы депутатов в городской Совет проходили под невиданным ранее давлением административного аппарата. Предвыборную кампанию по нажиму на избирателей, на оппозиционных кандидатов можно было сравнить разве что с реально альтернативными выборами главы района.
Это и не удивительно, так как в предыдущем созыве многие депутаты были избраны от разных оппозиционных партий, были самовыдвиженцы, имеющие своё, отличное от администрации, мнение. В Совете действовала сплоченная и принципиальная фракция Коммунистической партии Российской Федерации, в которую входили 6 депутатов-коммунистов.

Многие вопросы, выносимые на рассмотрение Совета, подвергались тщательному анализу их возможных последствий для города и горожан, что способствовало более рачительному отношению к бюджетным средствам. Не все предложения администрации поддерживались депутатским корпусом, т.к. имели либо слабую проработку, либо были неэффективны, либо лоббировали интересы разных структур за счёт ущемления прав граждан.

Активная позиция депутатов прошлого созыва, позволила принять ряд решений в поддержку социально-незащищенных слоев. Например, был отменен земельный налог для горожан, достигших 70-летнего возраста и для инвалидов I группы. Ставки местных налогов всегда тщательно изучались, чтобы их применение не ложилось тяжким финансовым бременем на тимашевцев.

Понятно, что представителям администрации такой Совет был не ко двору. Об этом неоднократно - завуалировано и напрямую - говорили руководящие чины районной и городской власти. В будущем им такой «непослушный» орган явно был не нужен. На выборах были приложены все силы административной машины, чтобы в новый созыв  прошли только самые лояльные депутаты, и это, увы, почти в полной мере осуществилось.

В новом составе Совета оказались 29 «единороссов», 3 «самовыдвиженца», 2 коммуниста и 1 кандидат от «Патриотов России». На первой же организационной сессии была сформирована фракция «Единой России», в которую вошли кроме «единороссов» и так называемые «самовыдвиженцы». Пишу это слово в кавычках, так как думаю, что все увидели их настоящее политическое лицо.

На той сессии документы для регистрации фракции были поданы также и депутатами-коммунистами, благо действующий Регламент Совета позволял сформировать фракцию из двух человек. Но без объяснения причин в повестку дня вопрос о регистрации фракции КПРФ не включили. Председательствующий сказал, что это вопрос формальный, и на следующей следующий сессии регистрация состоится.

Пришло время следующий сессии, но в повестке дня опять не оказалось вопроса о регистрации фракции КПРФ. Зато появился проект решения об изменении Регламента Совета, в который задним числом устанавливается минимальная численность фракции – 5 депутатов. С учетом, что городской Совет состоит из 35 депутатов, минимальная фракция должна превышать 14% от состава. При таких требованиям, например, минимальная фракция в Законодательном собрании Краснодарского края должна насчитывать более 14 человек. Но мы знаем, что в краевом парламенте нет таких неадекватных норм. Нет их и в Московской городской Думе, где единственный депутат - одномандатник от партии «Родина» без всяких проблем зарегистрировал свою одноименную фракцию.

Видимо, тимашевские депутаты - «единороссы» берут пример не с отечественных парламентов. Похоже, им ближе примеры из современной  Верховной Рады Украины, где бандеровское большинство также нагло и бесцеремонно расправилось с фракцией Коммунистической партии Украины. Правда, сей факт нашел гневный отклик не только в российской прессе, но и на международном уровне…

В Тимашевске же произвол «единороссов» пока никого не возмутил. Зато на этой же сессии депутатское большинство с легкостью разрешило приобрести администрации здание на окраине Тимашевска по цене недвижимости в Москве. Думается, что такой состав Совета в полной мере отвечает чаяниям местных чиновников.

Может быть, стремление унизить и дезорганизовать и без того небольшое число депутатов-коммунистов объясняется желанием вынудить их отказаться посещать сессии? Чтобы информация о подобных решениях оставалась в тишине кабинетов и не шокировала горожан? Нет, господа, ничего у вас не удастся. Мы не сдадимся.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля