Последние новости

Реклама

Требуем признать независимость Новороссии! В Новосибирске прошёл арт-блокпост «АнтиНАТО-2» в поддержку Донбасса

Сотни людей — от мэра Новосибирска Анатолия Локтя до простых горожан — пришли 24 сентября на площадь Ленина, чтобы поддержать сражающийся против карателей киевской хунты Донбасс. В данный день главная площадь Новосибирска стала красной — советские флаги и флаги КПРФ, красные палатки и растяжки вернулись на площадь Ленина, рядом с ними — флаги ДНР и ЛНР, плакаты солидарности с народом Донбасса.
На площади — сотни людей, все оживлены, ждут начала праздника. Вот звучит знакомый многим гимн новосибирских коммунистов. Его автор, Александр Церпята, сейчас — ведущий мероприятия. 

Честь открыть митинг-концерт выпала второму секретарю Новосибирского обкома КПРФ Ренату Сулейманову. Он напомнил о том, как проходил первый арт-блокпост «Анти-НАТО» и отметил, что сейчас силы НАТО во главе с США вплотную подошли к границам России, развязав на Украине настоящую войну. По его словам, новосибирские коммунисты стали первой политической силой в городе, безоговорочно поддержавшей борьбу Юго-Востока Украины за самоопределение. Не случайно лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть, выдвигаясь в мэры, предложил Новосибирску стать побратимом Севастополю, и победив, сдержал свое обещание. «НАТО — вон из Украины! Да здравствует восстановление Советского Союза!», — закончил свое выступление Ренат Сулейманов. 

После приветствия начался концерт. Первой выступила детская вокальная студия «Азбука хит». Следом — участник «Азбуки» Коля Беляев, приехавший с первой партией беженцев из Донецка. Его номер на украинском языке зрителям пришелся по душе. Ренат Сулейманов под аплодисменты вручил юному певцу стипендию от новосибирских коммунистов. «Спасибо вам за теплый прием», — поблагодарил Коля Беляев. 

...На сцене — мэр Новосибирска, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть. Для него арт-блокпост — это на самом деле серьезный заслон, ответ воинствующей пропаганде украинских националистов: 

— Мы проявляем солидарность с бойцами, какие проливали кровь за то, чтобы люди жили, могли выражать свои взгляды, свое мнение, отличное от мнения тех националистов, какие захватили власть в Киеве. Сегодняшний арт-блокпост говорит о том, что сибиряки вместе с ними.
В Новосибирске около полутора тыс. беженцев, 600 из них — дети. Мы им всем дали кров, накормили, школьники получили возможность учиться. Пусть узнает не только Россия, тем не менее и Украина, что Новосибирск — город патриотов, никаких акций в поддержку неонацистов, окопавшихся в Киеве, здесь никто не позволит проводить!  

Эти слова были встречены аплодисментами и криками «Ура». Новосибирцы подписывали обращения о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, разбирали красные ленточки, фотографировались с ретро-техникой. На сцене — проверенные временем советские хиты от ансамбля «На-Заре», а после них — выступления депутатов Госдумы от Новосибирской области, членов фракции КПРФ. Если Александр Абалаков отметил, что борьба народа Украины с киевским режимом — это борьба в конечном итоге за социальную справедливость, и поэтому коммунисты должны её поддержать, то выступление Веры Ганзя было посвящено её недавней поездке в Крым: 

— Когда я только приходила в любую аудиторию, школу или больницу, мне всегда со слезами говорили: «Спасибо, спасибо за то, что вы не дали развязать войну на Крымском полуострове».
Принципиальное значение акции отметил и зампредседателя Заксобрания Владимир Карпов. Он сказал, что партия делает все для помощи народу Донбасса. Политик подчеркнул, что поддержка Новороссии не означает, что КПРФ во всем солидарна с властью, и дал решительную отповедь либералам: 

— Насчет борьбы с правящим режимом не им поучать коммунистов, что четверть века изо дня в день, в любую погоду наши активисты выходят на улицу, борются за права трудящихся. И мы чётко отделяем нашу классовую борьбу от борьбы либералов с нашим народом, нашим Отечеством.

После короткого выступления первого секретаря Новосибирского областного отделения ЛКСМ Романа Яковлева начался рок-концерт. Лидер «Стеклянного неба» Валерий Григорьев сыграл акустическую программу в стиле сибирского андеграунда. Группа «Луна 54» бодро и энергично исполнила три песни, после чего на сцене оказался следующий коллектив — «АПП Собачко». Несмотря на столь странное название, стиль группы, основанный на сочетании фолка и творчества Яны Дягилевой, и сильный голос вокалистки понравились зрителям. Группа «Образцы» начала свое выступление с «Бухенвальдского набата». Завершился концерт выступлением легенд сибирского панка — группы «Путти».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля