Последние новости

Реклама

Нижегородская область. КПРФ продолжит борьбу за справедливость

23 сентября в Кстовском городском суде прошло рассмотрение заявлений депутата Госдумы от КПРФ А.П. Тарнаева и его помощников к ОМВД по Кстовскому району и ГУ МВД по Нижегородской области. Основанием для заявлений стало незаконное задержание помощников депутата Госдумы, досмотр личного автомобиля и изъятие информационных бюллетеней.
Напомним, утром 6 сентября 2014 года сотрудниками УВД по Кстовскому району были незаконно задержаны два автомобиля и их водители, осуществляющие перевозку информационного бюллетеня «За СССР» депутата Государственной Думы от КПРФ А.П. Тарнаева и официально зарегистрированной газеты Нижегородского регионального отделения Компартии «КПРФ в Нижнем Новгороде». Задержанные являются помощниками депутата Госдумы.

В ходе судебного заседания были опрошены шестеро сотрудников полка ДПС по Нижегородской области, какие 6 сентября доставили помощников А.П. Тарнаева в отдел МВД. Каждый из сотрудников давал противоречивые показания. Общими в их речи были только заученные фразы о том, что помощники депутата сами изъявили желание проехать в отдел «для удобства», и что их никто не задерживал.

Несмотря на распоряжение заместителя начальника ГУ МВД Ткаченко о том, что даже при наличии установленной вины помощников, распространение агитационных материалов является лишь административным правонарушением, дознаватели из отдела МВД по Кстовскому району оформили все документы как при уголовном преступлении. Кроме того, на руки задержанным помощникам не было выдано ни одного документа, хотя этого требует КоАП РФ. Данные и многие другие нарушения и послужили основанием для обращения в суд.

По итогам заседания Кстовский городской суд принял решение отказать в удовлетворении заявлений.

«Мы предполагали подобное развитие событий, так как данное судебное дело имело больше политическую подоплеку, чем юридическую. Изначально мы были настроены на то, что добиться правды мы сможем только в Верховном Суде РФ, однако по действующему законодательству, сначала мы должны пройти нижестоящие инстанции. Мы настроены решительно и не остановимся на полпути. Россия по Конституции является правовым государством, и просто так, без оснований, без составления процессуальных документов, забирать на улице граждан не имеют права ни сотрудники МВД, ни сотрудники каких-либо других правоохранительных органов. То, что произошло, является грубым нарушением базовых конституционных прав», - резюмировал представитель заявителей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля