Последние новости

Реклама

Военно-исторический фестиваль будет проходить с 9 по 14 сентября в Балаклавском районе, недалеко от села Первомайка — на Федюхиных высотах. Он соберет более 700 реконструкторов со всей России и более 70 тыс. зрителей. Гости фестиваля увидят представителей нескольких эпох, начиная от скифов и античности и заканчивая вооруженными силами 21 века, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам организаторов мероприятия, фестиваль объединяет все эпохи, подобного по масштабу события ни в Крыму, ни в России не было.

— Одна из задач — собрать всех реконструкторов Крыма и посмотреть на их уровень, познакомить с российскими коллегами. В Крыму проводится много фестивалей, движение очень развито, многие клубы тесно сотрудничают. Какие-то эпохи друг о друге не знают вовсе, и наша цель стать таким связующим звеном, — говорит главный координатор Крымского военно-исторического фестиваля Алексей Овчаренко. — В финале мы желаем сформировать некий общий график всех российских фестивалей на следующие годы.

По словам организаторов, мероприятие станет площадкой для того, чтобы крымские реконструкторы могли презентовать России уже сложившиеся крымские фестивали и новые проекты.

Организаторы Крымского фестиваля приехали из московской области, однако они тесно сотрудничают с местными военно-историческими клубами. В первые дни фестиваля начнётся демонстрация ранних эпох, с античности и скифов до Петровского времени. Далее — Крымская война, эпоха Наполеона, Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная войны.

— По Крымской войне будут построены редуты и батареи, показана минная война. По «наполеонике» — маневры русской и французской армии. Широко представлена Гражданская война. Мы привезем броневик из Ростова-на-Дону и покажем сражения, в которых примут участие ребята из Тулы, из Москвы и Петербурга, — говорит организатор реконструкции периода Нового времени на Крымском военно-историческом фестивале Тимур Черепнин.

Период Великой Отечественной войны будет представлен за счёт местных участников. Легкую технику привезут севастопольские и крымские клубы. А с «большой земли» доставят копии немецких и советских танков, какие будут задействованы в сражениях. Зрители увидят два эпизода: оборону и освобождение Севастополя.

Кроме военных действий, какие будут показаны на арене, будут действовать ещё интерактивные лагеря, где посетители смогут прикоснуться к эпохам — познакомиться с бытом, почитать строевые уставы, посмотреть и потрогать оружие, побеседовать с реконструкторами.

Большая программа подготовлена для самих участников — планируется, что их приедет более 700 человек. Для них проведут экскурсии по музеям Севастополя и Крыма.

Для посетителей фестиваль открыт с 9 по 14 сентября с 14.00 до 20.00, вход бесплатный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля