Последние новости

Реклама

В Ливадийском дворце представили Романовых в 3D

Уникальный интерактивный выставочный проект «Романовы. Моя история», созданный Патриаршим советом по культуре к 400-летию царской династии, смогут посетить все школьники Крыма. Об этом сегодня на открытии выставки в Ливадийском дворце сообщил и. о. Главы РК – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

Обращаясь к присутствующим почетным гостям и посетителям выставки, Сергей Аксенов обратил внимание на символичность того, что данный проект реализован в Крыму в год воссоединения с Россией, так полуостров всегда был частью Российской империи и летней резиденцией царской семьи. «Министерство образования Крыма обязательно реализует программу, которая даст возмождность всем нашим школьникам посетить данную выставку и наглядно увидеть нашу историю. Мы должны знать все исторические уроки, поражения и ошибки, на которых требуется учиться», – отметил он.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что данная выставка будет подарена Крыму и останется в Ливадийском дворце на постоянной основе. «Музеям требуется придавать новое качество и делать так, чтобы они были не только местом, где сохраняется наша история, однако и несли функцию просвещения – интересного и познавательного. Для нас открытие этой просветительской выставки в Ливадийском дворце, связанном с семьей Романовых и Российской империей, несомненно, очень важно. Надеемся, что выставка будет только пополняться и расширяться», – выразил надежду министр.

Он также добавил, что в 2015 году в Крыму и Севастополе планируется открытие ещё двух больших просветительских экспозиций, посвещенных Рюриковичам и истории России советского периода.

Выставка «Романовы. Моя история» уже была представлена в Москве, Санкт-Петербурге и Сибири, собрав более полумиллиона зрителей. В Ливадии экспозиция была дополнена интересными фактами истории крымского полуострова, связанной с жизнью царской семьи.

Посетители смогут наглядно увидеть историю России с помощью современных технологий: 3D и анимационных коллажей, лайтбоксов, сенсорных панелей и киноэкранов, какие позволяют глубоко погрузиться в историю. Кроме того, в некоторых залах в режиме нон-стоп демонстрируются короткометражные фильмы. Для эрудированных зрителей в залах находятся сенсорные экраны, где можно пройти викторину Романовых и ответить на ряд вопросов о жизни династии.

Вход на выставку бесплатный.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля