Последние новости

Реклама

О том, что алуштинский парк «Крым в миниатюре» закрылся и собирается переезжать в Москву и что подобная участь постигнет и другие аналогичные экспозиции, функционирующие в Бахчисарае и Евпатории, «Крымская правда» уже писала.

Однако в защиту парка миниатюр, расположенного в Бахчисарае, выступил городской голова Константин Рубаненко, пообещав не закрывать его и заявив, что миниатюрные копии исторических и архитектурных памятников Крыма продолжат радовать гостей и жителей города.

По словам градоначальника, некоторые члены исполкома, в частности представители меджлиса, не поддержали идею Рубаненко о продлении срока размещения парка. Мэр считает, что это временное явление.
- На следующей неделе я вынесу данный вопрос на внеочередное заседание исполкома, — заверил
Константин Рубаненко. — Я просто убеждён, что парк миниатюр продолжит свою работу. Кроме того, мы готовы поделиться выставкой, в том числе с нашими побратимами, какие после 30 августа официально станут таковыми, — это Республика Татарстан, город Казань, — отметил градоначальник.

Напомним нашим читателям, что парк «Крым в миниатюре на ладони» открылся в Бахчисарае в июне прошлого года. Тут представлено 57 историко-культурных и архитектурных достопримечательностей полуострова, уменьшенных в 25 раз.

А теперь данный замечательный ансамбль крымских достопримечательностей может покинуть «родную гавань», если горсовет Бахчисарая не продлит срок аренды земли для этого туристического объекта. На последней сессии городского совета договор аренды не был продлён — не хватило голосов депутатов. Все программы, запланированные по дальнейшему развитию парка, пришлось свернуть. По утверждению мэра Бахчисарая Константина Рубаненко, исполком Бахчисарайского городского совета не смог принять решение о продлении срока аренды территории парком «Крым в миниатюре» из-за личных амбиций некоторых его членов. В горсовете не исключают вариант закрытия парка в случае, если данный вопрос не наберёт достаточного количества голосов, необходимых для продолжения работы туристического объекта.

В свою очередь директор парков Виктор Жиленко заявил, что у уменьшенных копий крымских достопримечательностей есть возможность переехать в столицу со своими экспозициями. Там, в Белокаменной, это будет способствовать популяризации крымского курорта. Однако в таком, с одной стороны, положительном раскладе судьбы парка есть и отрицательная сторона: жители Крыма лишатся возможности видеть чудо, которое появилось на полуострове немногим больше года назад. Многие крымчане даже не успели оценить труд команды талантливейших мастеров-архитекторов, проектировщиков, художников и фотографов, какие создали прекрасный миниатюрный архитектурно-парковый ансамбль.

Эти уникальные культурно-исторические экспонаты, появившиеся чуть больше года назад в Крыму, стали поистине культурным брендом полуострова, популярным туристическим объектом.

Как сложится судьба парка миниатюр, покажет только время.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля