Последние новости

Реклама

Крымский «Лас-Вегас» всё-таки построят!

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, включающий Республику Крым в перечень регионов, где предполагается возведение комплексов для азартных игр. Таким образом, в Крыму вскоре должна появиться ещё одна, пятая в России, игорная зона. По мнению многих чиновников, Крым имеет большие перспективы и возможности в плане развития сферы азартных услуг.

Соответствующий указ президента опубликован на официальном портале правовой информации. Проект закона был одобрен обеими палатами ещё в начале июля.

Сегодня в России есть 4 специальные зоны, в которых игорному бизнесу государством дан «зелёный свет»: на Алтае («Сибирская монета»), под Калининградом («Янтарная»), вблизи Владивостока («Приморье») и на азово-черноморском побережье Кавказа («Азов-Сити»). Единственным действующим на сегодня из четырех кластеров остаётся «Азов-Сити».

Видимо, именно поэтому с Крымом связывают большие надежды по реализации игорного проекта, как с зоной более привлекательной для туристов. Да и потом развитие подобного бизнеса в республике поспособствует привлечению дополнительных инвестиций на полуостров, созданию новых рабочих мест, пополнению доходной базы регионального бюджета, увеличит поток туристов, а также сформирует рынок, способствующий развитию гостиничного бизнеса и сферы общественного питания. Результатом должен стать положительный прорыв бюджетной сферы республики.

По предположительным оценкам, объём инвестиций в возведение игорной зоны в Крыму оценивается суммой от 100 млн. до миллиарда долларов.

Сама идея создания игорной зоны на полуострове поступила от крымской власти. О том, где всё-таки будет располагаться игорная зона в Крыму, сегодня на брифинге сообщил и. о. главы республики, председатель Совета министров Сергей Аксёнов. По словам премьера, пятая игорная зона России будет располагаться на закрытой территории в районе Большой Ялты, но конкретное место пока не выбрано.
- Сейчас над разработкой проекта работают четыре экспертные группы, ведутся консультации. Мы желаем, чтобы в этом проекте участвовали люди, какие уже имеют опыт работы в игорном бизнесе. Есть предложения, эксперты их изучают. Как только мы поймём, какие из них несут в себе больший экономический эффект для региона, мы их вынесем на публичное обсуждение, — пояснил Аксёнов.

Но вот сами крымчане не горят желанием соседствовать с игорной зоной, всего лишь 25 процентов жителей полуострова высказались «за» необходимость создания игорной зоны, а 75 процентов были против.

В свою очередь, фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР являются убеждёнными противниками создания игорной зоны на полуострове.

Но по той причине соответствующий закон уже принят и одобрен Госдумой и Советом Федерации, то говорить об уместности или бессмысленности принятого постановления уже не приходится, по той причине станет ли Крым новым российским «Лас-Вегасом» или реальным рассадником преступно-коррупционной схемы, покажет только время.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля