Последние новости

Реклама

Крымчан будут «латать» в Столице России

Двери московских больниц открыты для жителей Крыма – столичные врачи уже готовы принять пациентов с полуострова.

Кроме того, прооперироваться в Столице России смогут и крымчане, какие ещё не получили российский паспорт, пишут «Известия» со ссылкой на источник в московском отделении Фонда обязательного медицинского страхования.

В таком случае жителям полуострова необходимо будет взять в Федеральной миграционной службе временное удостоверение личности. По нему страховая медицинская организация зарегистрирует пациента.

По словам медиков, большим спросом у пациентов из Крыма и Севастополя будут пользоваться такие операции, как аортокоронарное шунтирование, пересадки органов, нейрохирургические операции, операции на открытом сердце. Все услуги будут оказываться за счёт государственного бюджета РФ.

По словам директора Института экономики здравоохранения ВШЭ Ларисы ПОПОВИЧ,  пациенты из Крыма смогут посетить любую клинику страны, не только московскую, если на месте не окажется возможности предоставить необходимую помощь.

«Сопоставимое качество медицины, например, в Ростове, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, а тарифы там ниже. Поэтому крымским властям стоит направлять поток в данные и другие регионы» , – заявила она.

«Крым и Севастополь — особые регионы, там, как и на всей территории Украины, была очень тяжелая ситуация с медициной. Доступность медпомощи ниже, чем в России, люди на самом деле за всё платили. Думаю, что там много хронических заболеваний и потребность в высокотехнологичной помощи выше, чем в среднем по российским регионам. Тем Не Менее проблем не возникнет — из федеральных медицинских центров, расположенных в Столице России, сейчас наблюдается отток пациентов, так как данные услуги все больше оказывают в регионах. Освободившиеся места и займут крымчане, пока у них не откроют свои высокотехнологичные центры» , – подытожила ПОПОВИЧ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 12 июля 2014 | Разделы: Здоровье
12 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля