Последние новости

Реклама

На рынке Керчи повысили плату за торговое место
В редакцию Керчь.ФМ обратились предприниматели с Центрального рынка Керчи с жалобой на то, что администрация рынка, по мнению торгующих, незаконно, повысило плату за торговое место. Так, в феврале за один квадратный метр брали плату 15 гривен, то с 1 июня плата составляет 55 рублей. Согласно Постановлению совета министров Республики Крым, с 16 мая коэффициент перерасчета был 3.0 , а с 1 мая до 16 — 3.1 соответственно.

Следуя логике перерасчета, 15 гривен х 3 = 45 рублей за 1 кв.м. Соответственно, переплата составляет 10 рублей за 1 квадратный метр. У обратившихся в редакцию предпринимателей не один квадратный метр торговой площади, поэтому такое увеличение за месяц обращается в существенный убыток для них, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В соответствии со статьей 23 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6 – ФКЗ «О принятии в Россий скую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» нормативные правовые акты АР КРЫМ действуют на территории Республики Крым до окончания переходного периода.

В сфере предоставления услуг на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров действует постановление СМ АР КРЫМ от 03.11.2009 № 559 «О мерах по стабилизации цен за предоставление услуг и аренду торговых помещений (площадей) на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров», которым для субъектов хозяйствования всех форм собственности за предоставление в аренду торговых помещений (площадей), торгово-технологического и/или холодильного оборудования на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров установлен норматив рентабельности не выше 20%.

Вопросы оплаты за содержание торговых мест и других платежей, должны быть отражены в договоре аренды торговых мест между субъектами хозяйствования и администрацией рынка.

В соответствии с вышеуказанным постановлением органам местного самоуправления требуется принимать меры по недопущению роста цен за предоставление услуг и аренду торговых помещений на рынках, а также содействовать заключению субъектами хозяйствования договоров аренды торговых мест в соответствии с Типовым договором.

Функции надзора за исполнением действующего законодательства на территории Республики Крым осуществляет Прокуратура Республики Крым, к компетенции которой относится осуществление проверок, и принятие соответствующих мер реагирования, сообщает Совет Министров Республики Крым.

На чеках указана стоимость за 2 кв.м. площади в 23 февраля и 17 июня.

Таким образом, в случае отсутствия адекватной реакции власти после публикации в СМИ, предпринимателям рекомендовано обратиться в Прокуратуру с личным заявлением.

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2014 | Разделы: События
4 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля