Последние новости

Реклама

Учебные заведения Муфтията открыты для проверок в Крыму

Двери учебных заведений Духовного управления мусульман Крыма открыты для проверок, какие будут проводиться с соблюдением прав человека и действующего законодательства, сообщает пресс-служба ДУМК.

«В данных медресе преподаются исламские и общечеловеческие ценности, они зарегистрированы и осуществляют свою деятельность легитимно, — говорится в пресс-релизе. —  Считаем, что оскорбление достоинства верующих, любых конфессий, неумолимо приведет к вспышке межнациональных и межконфессиональных конфликтов в Крыму».

Муфтият Крыма считает необоснованными налеты на медресе, как это произошло 24 июня в медресе хафизов села Кольчугино Симферопольского района.

«Мы расцениваем вторжение на территорию медресе хафизов в Кольчугино грубым попранием прав мусульман, исповедующих традиционный ислам, испокон веков практикующийся на территории Крыма и в среде крымских татар — коренного мусульманского населения Крыма», — сообщает пресс-служба.

По данным ДУМК, на протяжении 20 лет в Крыму создавались медресе, проводились наборы учащихся, выпускались преподаватели религии. Проверки, проводимые властями Крыма совместно с прокуратурой, правоохранительными органами, сотрудниками СБУ, профильными министерствами и комитетами не выявляли нарушений идеологического характера.

Фото an-crimea.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля