Последние новости

Реклама

Путин поручил Минсельхозу разобраться с ГМО в Крыму

Президент России Владимир Путин поручил министру поселкового хозяйства РФ Николаю Федорову помочь Республике Крым и Севастополю разработать программы развития растениеводства и разобраться с генномодифицированными культурами, какие были разрешены в регионе, когда он был в составе Украины.

- Мы в рамках экономически значимых региональных программ уже приняли распределение для Крыма и Севастополя безо всякого софинансирования, при нулевом софинансировании с их стороны, на растениеводство — 410 млн. рублей и на компенсацию ущерба вследствие отсутствия орошения — 273 миллиона рублей. Завтра на заседании Правительства будет принято решение о распределении. Поэтому в общей сложности порядка 700 млн. рублей получат Крым и Севастополь. Это приличная сумма на фоне того, что они получали до сих пор, — сказал Федоров.

- А сам порядок доведения до этих предприятий и использование этих средств? Что они будут делать с этими деньгами? — поинтересовался Путин.

- В соответствии с нормативными актами, какие мы написали для этих двух субъектов Российской Федерации, в Крыму и Севастополе в парламентах принимают порядки распределения. Там где-то 10 порядков по разным темам. Буквально сегодня мне доложили, что в Крыму принимают. В Севастополе пока нет органов исполнительной власти, и у них откладывается, — ответил министр.

- Николай Васильевич, Вы должны им помочь — и Севастополю, и Крыму. Помочь разобраться с этой проблемой, потому что она будет носить не разовый характер. Если перекрыли возможность водоснабжения и орошения — значит, данные предприятия в таком виде существовать дальше не смогут. И необходимо, чтобы люди не лишились рабочих мест, необходимо, чтобы там были какие-то другие производства развёрнуты, необходимо, чтобы каждый нашёл своё место на новой работе. Просто так дать деньги на текущие потери недостаточно, — попросил Путин.

- Мы занимаемся. Послали туда специалистов, какие консультируют по поводу перехода на иной севооборот, на другие культуры, какие традиционно были, тем не менее их вытеснили, допустим, доминирующие, в том числе генномодифицированные растения, потому что на Украине это всё дозволено, в отличие от Российской Федерацией. И нам с этой проблемой также очень аккуратно надо адаптировать Крым, — сказал Федоров.

- И ГМО тоже? — спросил президент

- Да. Там разрешены генномодифицированные культуры, на Украине, — ответил министр.

- Займитесь обязательно, и вместе с ними такую программу сделайте, — попросил Путин.

Цитируется по стенограмме Кремля

Фото kremlin.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля