Последние новости

Реклама

На компенсацию затрат для орошения выделят 270 миллионов рублей

На компенсацию затрат для орошения посевов сельхозкультур из Федерального бюджета предусматривается выделить 270 миллионов рублей.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия республики, сельскохозяйственные предприятия в полном объеме выполнили необходимый комплекс работ по уходу за озимыми культурами и организованно провели сев ранних зерновых культур. Также проведен комплекс работ по защите растений от вредителей на всей необходимой площади.

- Сельхозтоваропроизводителям республики предстоит уборка ранних зерновых на площади 488,1 тыс. га. В том и числе озимых на площади 412,4 тыс. га. С учетом состояния посева ранних зерновых культур, урожайность прогнозируется в пределах 15-20 центнера с гектара. По предварительным подсчетам, массовая уборка озимого ячменя в текущем году начнётся с 20 июня, — отметил заместитель министра агарной политики и продовольствия РК И. Метельков на заседании Постоянной комиссии Госсовета РК по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию.

По его словам, на сегодняшний день для уборки зерновых проводится работа по подготовке и выпуску 87 новых комбайнов. Таким образом, на 5 июня сельскими хозяйствами уже получено 60 комбайнов, 12 тракторов, 18 единиц техники и оборудования. Также планируется привлечение в текущем году 200 единиц высокопроизводительных комбайнов из регионов Украины: на 6 июня их прибыло уже 50 единиц. Кроме того, в Белогорский район прибыло 15 комбайнов из Республики Башкортостан. В свою очередь, член Постоянной комиссии Госсовета РК по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Валерий Гриневич предложил распределить новую технику по районам полуострова.

На заседании комиссии также обсудили вопрос оказания финансовой поддержки предприятиям, пострадавшим в результате отсутствия воды в Северо-Крымском канале. Таким образом, в соответствии с подготовленным проектом постановления Государственного Совета РК предусматривается компенсация затрат данным предприятиям для орошения посевов сельхозкультур. Размер компенсации составит порядка 270 млн. руб. из Федерального бюджета РФ.

Кроме того, депутаты обсудили проект закона «Об особенностях предоставления в собственность земельных участков в Республике Крым» (относительно упрощения процедуры получения разрешительных документов) и поручили Республиканскому комитету по земельным ресурсам РК его доработать, внести необходимые поправки и предоставить их на следующем заседании комиссии.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля