Последние новости

Реклама

Забота о людях и борьба с «матрёшками»

Днём Ранее на пленарном заседании Госсовета Республики Крым депутаты проявили заботу о детях, инвалидах, беженцах и репатриантах, а также сделали ещё несколько важных шагов навстречу выборам, какие состоятся 14 сентября.

Открывая заседание, председатель Госсовета республики Владимир Константинов подчеркнул, что крымчане не могут оставаться равнодушными к трагедии, разворачивающейся на Юго-Востоке соседней Украины, — к террору, развязанному киевской хунтой против защитников и мирных жителей Новороссии. По предложению спикера Госсовет Крыма принял официальное заявление.
«Только немедленное прекращение кровопролития, вывод всех вооружённых формирований из районов боевых действий, привлечение международных посредников, в том числе и из Российской Федерации, к мирному урегулированию конфликта может стать отправной точкой для стабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины, — говорится в документе. — Власть этой распадающейся на глазах изумлённого мира страны должна, наконец-то, прислушаться к мнению огромного количества своих граждан, желающих мира и спокойствия на своей земле, требующих соблюдения своих неотъ­емлемых прав и гражданских свобод». Заявление поддержали 79 из 80 депутатов, зарегистрированных в зале электронной системой «Рада».

Парламентарии также приняли решение о создании комиссии Государственного Совета Республики Крым по делам беженцев со статусом постоянной. Главой комиссии избрана Ирина Клюева. Как объяснил журналистам председатель Госсовета, количество беженцев уже сейчас ориентировочно измеряется четырёхзначными цифрами, а в ближайшей перспективе будет только увеличиваться. Все данные люди нуждаются в помощи.

Выполняя указ президента России, депутаты позаботились и о тех, кто не по своей воле вынужден был покинуть Родину 70 лет назад — приняли в первом чтении проект закона «О некоторых гарантиях прав народов, депортированных во внесудебном порядке по национальному признаку в 1941-1944 годах из Автономной Крымской Советской Социалистической Республики». С целью обеспечения социальной защиты репатриантов законопроектом предусмотрены компенсация расходов на переезд и перевоз багажа в Республику Крым; предоставление единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья; предоставление жилья; предоставление земельного участка для строительства индивидуального жилья и другие меры социальной поддержки.

Как отметил в своём выступлении автор законопроекта депутат Лентун Безазиев, очереди граждан крымскотатарской национальности на оформление документов уже сейчас выстраиваются перед зданием МВД и другими государственными органами. Депутат подчеркнул, что средств на реализацию федеральной программы обустройства репатриантов до 2020 года предусмотрено выделить как минимум в несколько раз больше, чем было выделено Украиной за все 23 года нахождения Крыма в её составе.

Продолжается законодательное обеспечение сентябрьских выборов. Парламентарии утвердили схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Госсовета и приняли во втором чтении законы «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым»,
«О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым, численности, сроках полномочий и дате проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований первого созыва в Республике Крым», «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым».
- В городских округах и городских поселениях представительный орган муниципального образования избирается на муниципальных выборах. Главы муниципальных образований избираются из числа депутатов, местную администрацию возглавляет глава, назначаемый на должность по контракту в соответствии с федеральным законом
«О принципах организации органов местного управления Российской Федерации». В сельских поселениях представительный орган также избирается на муниципальных выборах, а глава избирается из числа депутатов, — пояснил вице-спикер Константин Бахарев.

По мнению председателя Госсовета Владимира Константинова, изменения системы выборов позволят если не исключить, то свести к минимуму имевшие место в недавнем прошлом «отстрелы» мэров, криминальные войны и коррупционные скандалы с их участием.
- Будут ликвидированы так называемые «муниципальные матрёшки», в которых был сосредоточен основной очаг зло­употреблений властью, преимущественно, в земельной сфере. Мы боролись с этим долгие годы, — добавил спикер.

Во втором чтении также были приняты законы «О государственных символах Республики Крым» и «О принятии, обнародовании, вступлении в силу и хранении законов Республики Крым». В первом чтении приняты законопроекты
«О противодействии коррупции в Республике Крым», «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите», «Об уполномоченном по правам человека в Республике Крым», «Об уполномоченном по правам ребёнка в Республике Крым», «О недрах» и ряд других. А вот проект закона «О народном ополчении — народной дружине Республики Крым» был исключён из повестки дня и отправлен на доработку.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 июня 2014 | Разделы: Политика
4 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля