Последние новости

Реклама

Под Севастополем нашли схроны снарядов времен войны

Возле Севастополя были обнаружены несколько мест с сохранившимися боеприпасами времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности РК.

Так, в лесах долины Кора-Коба были обнаружены два тайника. В них находилась 21 граната РГД — 33, противотанковая граната РПГ, граната «лимонка», а также запалы к ним и взрыватели для мин. В схроне недалеко от села Камышлы были обнаружены 480 патронов к винтовке системы «Мосина» и несколько различных гранат.

На месте сгоревшего леса недалеко от села Черноречье был обнаружен тайник, в котором хранились 12 пехотных мин и 6 запалов к ним, а также запалы гранат. Предположительно, в годы Великой Отечественной там находилось минное поле. В ближайшее время, все указанные участки будут тщательно проверены на наличие других боеприпасов во избежание несчастных случаев, а также предотвращения попадания опасных взрывных устройств в нарушающий закон оборот.

Кроме того, силами Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» в районе Мекензиевых гор обнаружено место падения самолета, предположительно «ИЛ — 2». Он имел внушительный боезапас: 150 снарядов для авиапушки «ВЯ — 23» в каждом крыле, два авиапулемета и авиабомбы. К поисковикам присоединятся специалисты-взрывотехники, какие продолжат небезопасные для жизни раскопки.

В том же районе поисковики отрядов «Память», «Обелиск», «Вымпел» и «Балаклавец» нашли схрон, в котором находилось два реактивных снаряда калибра 82 и 132 мм, 110  бронебойно-зажигательных снарядов, 7 гранат РДГ — 33, 4 противотанковые гранаты РПГ, 5 гранат Ф — 1, мины от ручного миномета калибром 50 мм, около 400 патронов к винтовкам «Мосина» и «Маузера». А 50 метрах от тайника был обнаружен артиллерийский снаряд калибром 75 мм. Все найденные боеприпасы будут обезврежены – подорваны на специальном полигоне.  


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля