Последние новости

Реклама

Картины художников Севастополя, посвященных Победе, выставлены в художественном музее

В Севастопольском Художественном музее имени М.П. Крошицкого открыли выставку произведений севастопольских художников, посвященную освобождению Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, сообщает издание «Севастопольская газета».

В экспозиции – работы Геннадия Брусенцова, Геннадия Арефьева, Станислава Чижа, Анатолия Сухоруких, Владимира Проценко, Натальи Василенко, словом, тех, что детство и юность пришлись на военное лихолетье. На выставке также представлены работы Мая Чухланцева, Зиновия Филиппова, Михаила Афанасьева, Петра Коломойцева, Павла Саушкина, Ольги Миньковой, а также бывшего директора Севастопольского художественного музея Михаила Крошицкого, того самого, чьими усилиями была спасена уникальная севастопольская художественная коллекция.

Каждая из картин – свидетельство очевидца и своеобразный документ личного восприятия времени и себя в нем. Большинство работ созданы в 60-70-х годах и потому воспринимаются как воспоминания, раздумья, размышления.

Многие произведения севастопольцам хорошо знакомы и дороги: как, например, произведение Анатолия Сухоруких “Севастопольцы”, повествующий лишь об одном дне жизни осажденного города.

Военное детство – лейтмотив серии графических листов Владимира Приценок. Да он и сам пережил ребенком войну, будучи эвакуированным в мае 1942-го.

Зиновий Филиппов принадлежит к тому поколению, в биографии которых гул первых военных самолетов заглушил мелодию выпускного школьного вальса. Представленная на выставке его живописная работа “Военная весна” посвящена всем тем, кто проводил на фронт родных и близких. Смотришь на картину, а в голове невольно “всплывают” слова песни Булата Окуджавы “До свидания, мальчики!...Постарайтесь вернуться назад”. И, конечно, не может не привлечь внимания зрителей знакомая с детства картина Мая Чухланцева “ДОТ, зарастающий маками”. Такой знакомый и разрывающий сердце сюжет!

Особое место в экспозиции занимают портреты ветеранов, и в первую очередь командира 8-й бригады морской пехоты полковника Павла Горпищенко.

О приближающемся празднике Великой Победы напоминает работа Натальи Василенко “Праздничный Севастополь”. Этакое воспоминание о будущем.

Особенностью выставки является расположение её в двух экспозиционных залах. Плакаты военных лет из фондов музея, в том числе авторства Виктора Дени и Николая Долгорукова, представлены во втором из них. Не случайно плакаты тех лет называют солдатами войны, ведь борьба с захватчиками проходила под лозунгом “Все для фронта, все для Победы!”.

Люди старшего поколения наверняка воспримут как воспоминание графические памфлеты “Красная армия – гордость народа”, “Если завтра война” (плакат создан В. Корецким в 1938 году), “Победа будет за нами!” (В Серов, 1941 год), “Окна ТАСС №582” (В. Иванов, 1942 год), Интересно, что идея “Окон ТАСС” произросла из “Окон РОСТА” и выразилась в том, что самая свежая информация с фронтов тут же приобретала художественную форму. Получалось лаконично, броско, емко!

Впрочем, на выставке многое заслуживает внимания, осмысления и, возможно, переосмысления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля