Последние новости

Реклама

Размер пенсии не уменьшится

Телефон редакции «Крымской правды» днём ранее звонил целый день. Обеспокоенные сообщением о понижении коэффициента пересчёта с украинской гривны на российский рубль с 3,8 до 3,1 пенсионеры спрашивали: означает ли это, что и пенсии им пересчитают по новому показателю?

Как пояснила министр экономики Республики Крым Светлана Верба, 3,1 рубля за одну гривну — коэффициент, который будет использоваться в магазинах, на рынках и в торговых сетях, для пересчёта цен за услуги, тарифов. Тем Не Менее пенсии и социальные выплаты начисляются по установленному прежде курсу — 3,8.
- Это нужно для адаптации пенсионеров и бюджетников к постепенному росту цен на продукты питания и услуги. Увеличение цен в будущем будет, — прогнозирует Светлана Верба. — Тем Не Менее это не значит, что завтра мы придём в магазины, аптеки, а там стоимость продуктов и медикаментов увеличилась в два раза. Нет, конечно же. Мы видим снижение цен на бензин, потому что в России он дешевле, чем на Украине, почти в два раза. Но цены на продукты питания, услуги там выше, как и уровень жизни. Мы должны приравняться к новым стандартам. Пенсии согласно указу президента РФ с 1 апреля увеличены на 25%. С 1 мая они будут увеличены ещё на 25 %, и так до 1 августа они вырастут на 100%.

Снижение коэффициента до 3,1 в Совете Министров объясняют участившимися случаями спекуляции. Заработную плату люди получают по курсу 3,8, потом в обменных пунктах меняют рубли на гривны и получают «навар».
- Мы ставим всех в одинаковые условия. Торговые сети, транспортные предприятия, обслуживающие организации — все с 8 по 16 апреля переводят рубль по коэффициенту 3,1. Цены в рублях станут меньше, чем были ранее, в гривне они останутся прежними, — объясняет Светлана Верба.

Отныне каждую неделю Министерство экономического развития и торговли РК будет решать, менять коэффициент или оставлять прежним. Всё будет зависеть от курса рубля. И так до тех пор, пока в обороте будет гривна.
- Возможно, что курс рубля укрепит соотношение рубля и гривны, тогда на следующей неделе мы пересчитаем коэффициент в меньшую сторону, то есть рублёвые цены будут ещё ниже, — поясняет Светлана Верба.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2014 | Разделы: События
9 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля